Маск обвинил нейросеть Google в расизме


GLP

Американский предприниматель Илон Маск обрушился с критикой на нейросеть Gemini, усмотрев в ней признаки расизма. По его мнению, компания-разработчик Google, обучая искусственный интеллект, занимается "безумным" и "расистским" программированием.

Об этом бизнесмен написал в соцсети Х (бывший Twitter). "Рад, что Google переусердствовала с ИИ-генерацией изображений, поскольку это сделало их безумное расистское, антицивилизационное программирование очевидным для всех", — заявил Маск.

Ранее газета Financial Times сообщила, что Google была вынуждена ограничить некоторые функции Gemini, связанные с генерацией картинок, поскольку нейросеть переусердствовала с "внесением разнообразия" в выдаваемые изображения. В частности, ИИ произвольно менял историческим персонажам пол или расово-этническую принадлежность.

В Google заявили, что работают над решением этой проблемы.

На прошлой неделе компания показала Gemini Pro 1.5, назвав эту версию самой мощной в мире. В Google утверждали, что обновленная ИИ-модель способна обрабатывать какие угодно данные в несколько раз больших объемах, чем конкурент от OpenAI.