Тема:

Главные события 33 минуты назад

Испытания британского лазерного оружия DragonFire сняли на видео

Министерство обороны Великобритании опубликовало в соцсети X видео испытаний лазерного оружия DragonFire, проведенных в январе на полигоне в Шотландии.

В ролике демонстрируется работа системы обнаружения и целеуказания, применение лазера против статичных и воздушных целей, а также моделирование действия оружия на военном корабле. Кроме того, ведомство опубликовало фото прожженной лазерным лучом минометной мины.

Дальность действия DragonFire не раскрывается, но ранее сообщалось, что оно способно поражать любые цели в пределах прямой видимости. Британские военные считают возможным использование этого оружия в ПВО сухопутных войск и ВМС.

Создание DragonFire стало возможным благодаря инвестициям в 100 миллионов фунтов от министерств обороны и промышленности. Глава британского МО Грант Шаппс выразил мнение, что такой боевой лазер способен "коренным образом изменить боевое пространство", так как не нуждается в дорогостоящих боеприпасах и минимизирует сопутствующий ущерб.

В 2022 году сообщалось, что Россия впервые применила в ходе спецоперации на Украине лазерное оружие — комплекс "Задира", успешно противостоящий беспилотникам разных классов.