Информагентство поручит написание бизнес-новостей роботу

Некоторые бизнес-новости для информагентства Associated Press будет писать специально обученный робот, а не "живой" редактор. Автоматизация коснется заметок, касающихся квартальных отчетов американских компаний. Так, они будут выходить быстрее, а журналисты получат больше свободы для творчества.

Начиная с июля некоторые бизнес-новости для информационного агентства Associated Press будет писать специально обученный робот, а не "живой" редактор. Автоматизация коснется заметок, касающихся квартальных отчетов американских компаний. Так, они будут выходить быстрее, а журналисты получат больше свободы для творчества.

Заметки для AP будет составлять специальная компьютерная программа, которая сможет извлекать ключевые цифры из ежеквартального финансового отчета и добавлять их в заметку объемом 150–300 слов. Немаловажно, что робот будет подавать информацию в простом, удобочитаемом формате.

Как сообщил управляющий директор AP Лу Феррара, нововведение не приведет к сокращению кадров. Напротив, к моменту публикации "живые" сотрудники агентства смогут дополнять такие заметки контекстом и дополнительными деталями, а также объяснять, что означают эти цифры.

"Вместо того чтобы писать 300 историй вручную, мы сможет ежеквартально предоставлять до 4400, сформированных автоматически для компаний на всей территории США ", — сказал Феррара. За созданием робота-журналиста стоят технологии Automated Insights и Zacks Investment Research.

AP не станет первой компанией, которая задействует роботов для написания заметок. К примеру, анонсы свадеб, составленные автоматически, уже публикуются на сайте газеты The New York Times. Кроме того, у Automated Insights есть технология для автоматического написания составов спортивных команд.

Источник: The Mashable