Билет в будущее. Какие гаджеты обновят до Android 5.0?

С выходом каждой новой версии Android владельцы смартфонов, затаив дыхание, ждут информации о том, будет ли обновление доступно для их гаджета или его заведомо списали на свалку истории. Мы собрали в один материал все официальные и неофициальные данные о том, каке смартфоны получат обновление.

С выходом каждой новой версии Android владельцы смартфонов, затаив дыхание, ждут информации о том, будет ли обновление доступно для их гаджета или его заведомо списали на свалку истории. Мы собрали в один материал все официальные и неофициальные данные о том, получат ли обновление до Android 5.0 Lollipop смартфоны от Sony, Samsung, HTC, LG, Huawei и других брендов.


Nexus

Разумеется, одними из первых обновление до Android 5.0 получат устройства, работающие на базе стокового Android - это Nexus-линейка от Google и "чистые" устройства от сторонних производителей. Работать на новой операционке будут все Nexus-смартфоны и планшеты, выпущенные начиная с 2012 года: Nexus 4, Nexus 7 (модели 2012 и 2013 годов), Nexus 10 и Nexus 5. 

Версии, работающие на стоковом Android, напомним, имеют также HTC One M8, Samsung Galaxy S4, HTC One (M7 и M8), Sony Z Ultra, Motorola Moto G и некоторые другие производители. Их владельцам также можно рассчитывать на получение апдейта в ноябре или в первые недели декабря.


Samsung

Счастливые обладатели Galaxy S5 могут не переживать. Компания официально пообещала выпустить апдейт до Android 5.0 Lollipop уже в декабре этого года. Точная дата рассылки обновления не уточняется. Скорее всего, она будет зависеть от региона, оператора и, прежде всего, конкретной модели S5. Первой, возможно, 5.0 придет на не привязанную к операторам версию смартфона для международного рынка, позднее — на все остальные. 

Увидеть, как будет выглядеть новая операционка на Galaxy S5, можно на этом видео:

По неофициальным данным довольно быстро обновление до Android 5.0 должно добраться также на прошлогодний флагман Galaxy S4, а также на "планшетофоны" Note 2 и Note 3. 

Чуть позже (скорее всего, уже в следующем году) до последней версии Android обновят и другие свежие устройства Samsung - Galaxy Alpha, Galaxy Note Edge, планшеты Galaxy Tab Pro (10.1 и 12.2), Galaxy Tab S (10.5 и 8.4). Скорее всего, со временем обновление получат и другие устройства. Модельный ряд Samsung крайне обширен, так что свои не-флагманские и устаревшие гаджеты компания обновляет весьма неохотно.


Sony 

Серьезно взялась за обновление своих продуктов до Android 5.0 Lolipop и японская Sony. Компания уже пообещала, что "свежайшую" версию мобильной операционной системы Google — получат все смартфоны и планшетники, входящие в "премиальную" серию Xperia Z. В частности, обновление установят на Xperia Z, Xperia ZL, Xperia ZR, Xperia Tablet Z, Xperia Z1, Xperia Z1S, Xperia Z Ultra, Xperia Z1 Compact, Xperia Z2, Xperia Z2 Tablet, Xperia Z3, Xperia Z3v, Xperia Z3 Compact и Xperia Z3 Tablet Compact.

Как сообщается в официальном блоге, в первую очередь новая версия Android дойдет до устройства с "чистой" стоковой прошивкой — Z Ultra Google Play. "В начале 2015 года" его отправят на Xperia Z3 и Xperia Z2, позднее — на все оставшиеся модели. Доступность и сроки релиза зависят от конкретного оператора и рынка. Эту информацию производитель пообещал огласить позднее.


HTC

Тайваньский производитель HTC уже официально пообещал обновить до Android 5.0 свои флагманы HTC One (M7) и HTC ONE (M8). Выпуск новой оболочки Sense, основанной на 5-й версии Android, должен состояться в январе. 

Источники в компании неофициально рассказали журналистам, что в промежуток с января до марта 2015 года обновятся также и другие продукты HTC - One Mini, One Mini 2, One Max, HTC Butterfly 2. Запастись терпением придется обладателям HTC Desire 816 и One Mini 2 - обновление придет к ним только в марте-апреле. А вот владельцам HTC Butterfly S и вовсе придется ждать до мая.


LG

Корейцы пока что анонсировали только обновление операционки для флагмана G3. По заверениям компании, эта модель начнет работать на базе Lollipop уже в декабре этого года. Точной информации насчет других моделей пока что нет. Разве что, само собой очевидно, что на базе Lolipop будут работать произведенные компанией Nexus-устройства (Nexus 4 и 5). Также получат обновление напрямую от Google и модели на "чистом" Android. (обновление от Google должно выйти в конце ноября или начале декабря этого года). 

В остальном, владельцам смартфонов от LG остается только гадать. Можно надеяться, что обновление до свежей Android получат все флагманы компании -  G2, G Flex, G Pro, планшет G Pad 8.3 и некоторые другие устройства. Называть конкретные сроки выхода прошивок также пока преждевременно. 


Motorola

Обладатели смартфонов от Motorola гарантировано получат апдейты уже в течение ближайших недель. Совсем скоро на Android 5.0 будут работать Moto X, Moto G, Moto E, Droid Ultra, Droid Maxx и Droid Mini.


Прочие

Разумеется, производителей Android-смартфонов намного больше, однако менее популярные бренды (Huawei, Asus, Acer, ZTE, Archos и другие) пока что не торопятся подтверждать выпуск обновлений даже для своих флагманов. 


Зачем обновляться?

Новая версия Android должна полностью изменить облик устройств в стиле "материального дизайна". "Ось" станет чище, лаконичнее, нагляднее и проще. Помимо внешних изменений, Lollipop должна оказаться менее прожорливой в трате заряда аккумулятора, также в ней появится продвинутый инструмент для отслеживания заряда аккумулятора.

Android 5.0 наконец-то научится полноценно поддерживать 64-битные процессоры, так что телефоны на базе чипсетов нового поколения после обновления продемонстрируют существенное улучшение производительности. Поддержка OpenGL ES 3.1 позволит играть в игры с более качественной графикой. Также в "ОС" пользователей ждет огромное количество мелких, но приятных дополнений - к примеру, поддержка редких форматов изображений, улучшения сопряжения по Wi-Fi и Bluetooth, переработанный центр уведомлений, поддержка новых аудиоформатов, улучшение защиты от вирусов и взломов и многое другое. Подробнее о нововведениях в самом крупном в истории обновлении Android можно прочитать в нашем предварительном обзоре.