Универсальная платформа. Все, что Microsoft рассказала о Windows 10

Microsoft на состоявшейся в Редмонде пресс-конференции приоткрыла завесу над новой операционной системой — Windows 10. Топ-менеджеры компании неоднократно произносили слово "универсальность", имея в виду то, что все версии Windows-приложений теперь одинаковы, вне зависимости от устройства.

Microsoft на состоявшейся в Редмонде пресс-конференции приоткрыла завесу над новой операционной системой — Windows 10. Топ-менеджеры компании неоднократно произносили слово "универсальность", имея в виду то, что все версии Windows-приложений теперь одинаковы, вне зависимости от устройства, а продукты — тесно интегрированы друг с другом.

Главное отличие между ними заключается в оптимизации интерфейса под размер конкретного "железа". Программный код почтового клиента Outlook, фотоприложения или календаря идентичен — что для ПК, что для смартфонов. Однако на больших мониторах, экранах нотубуков, 9-дюймовых планшетах или компактных "трубках" одно и то же Windows-приложение будет выглядеть немного по-разному.


На компьютерах
Все новые функции для компьютеров, о которых речь пойдет ниже, появятся "в течение 3–5 месяцев" в тестовой сборке Windows 10. А к моменту выхода финальной версии "десятки" обладатели любого устройства, работающего на Windows 8.1, 7 или Windows Phone 8.1, смогут обновиться до нее бесплатно. Сделать это можно будет в течение года после релиза. Превью-версия Windows 10 для мобильных устройств, включая смартфоны и планшеты, выйдет пораньше — в феврале.

В Windows 10 меню "Пуск" обладает двумя видами: оно может быть компактным, как в Windows 7, либо разворачиваться на весь экран, как в Windows 8.1

Action (или Notification) Center — новая панель "быстрых действий", которая обеспечивает мгновенный доступ к наиболее часто используемым функциям: включению/выключению Wi-Fi или Bluetooth, настройке яркости дисплея, переходу в "планшетный" режим, VPN-соединению и др. параметрам.

Прочитанные уведомления синхронизируются между всеми Windows-устройствами. К примеру, сообщение в Skype, однажды просмотренное на ПК, больше не будет отвлекать пользователя на планшете.

Помощница-секретарь Cortana, ранее доступная лишь на "винфонах", пришла в Windows 10.

Логотип и поисковая строка персонального голосового ассистента будут располагаться на панели задач, рядом с кнопкой "Пуск". К ней можно будет обращаться практически с любой просьбой, к примеру: "Покажи мне декабрьские фотографии", "Надо ли мне надевать сегодня куртку?" или "Включи мою любимую музыку".


На смартфонах и планшетах

Мобильная версия Action Center (Notification Center) синхронизирована с ПК: если отклонить какое-либо уведомление на смартфоне, оно пропадет и на компьютере с Windows 10.

Раздел с настройками в мобильной Windows приобрел более упорядоченный и наглядный вид.

Клавиатуру можно свободно перемещать по экрану — туда, где удобнее печатать.

Так выглядит новый встроенный мессенджер. В любой момент пользователь может переключиться на желаемый способ связи, будто СМС, Skype или другое приложение.

Приложения Office будут предустановлены на смартфоны и компактные Windows-планшеты. Мобильный Word получит привычный по десктопной версии "ленточный" интерфейс.

А PowerPoint начнет выглядеть как на компьютерах.

Теперь Outlook — это полностью универсальное приложение с одинаковым интерфейсом для смартфонов, "таблеток" и ПК.

Фотоприложение на Windows-планшетниках (слева) и смартфонах также привели к единому знаменателю. Оно автоматически избавится от дубликатов и улучшит снимок, устранив эффект красных глаз и откорректировав яркость.


Internet Explorer
В новой версии браузера Internet Explorer (кодовое имя — Spartan) появилась функция редактирования веб-страниц. Выбрав один из инструментов, сайт "замораживается", после чего прямо на нем можно рисовать карандашом, обводить текст маркером, вырезать фрагменты и оставлять текстовые комментарии. 


Страницу с пометками можно сохранить в OneDrive в виде скриншота и отправить по почте.

Помощница Cortana интегрирована прямо в адресную строку.

Новая функция списка для чтения (Reading List) работает по образцу Pocket или Instapaper. Контент, который синхронизируется между всеми Windows-устройствами, можно отложить для чтения в офлайне.


Xbox


Windows 10 будет тесно связана с Xbox One, сказал руководитель "консольного" направления Microsoft Фил Спенсер. При помощи нового приложения владельцы приставки смогут читать сообщения, просматривать ленту новостей, общаться голосом и переписываться с друзьями прямо с ПК.

Нажав Ctrl+G, можно будет задействовать функцию GameDVR на Xbox, чтобы делиться видео и скриншотами.

Наконец, на Windows-компьютерах появится долгожданная возможность играть вместе с обладателями Xbox. Одной из первых поддерживаемых игр станет Fable Legends. Геймеры также смогут транслировать геймплей с Xbox на ПК или ноутбук с Windows 10 в режиме реального времени.


"Железо"


Помимо софта, Microsoft анонсировала два полуэкспериментальных устройства. Первое — это очки  HoloLens для просмотра так называемых "голограмм" Windows Holographic — виртуальных объектов, вплетенных в реальный мир. 

Судя по тому, что было сказано, Windows Holographic является большим, чем просто технологией дополненной реальности. Гаджет обладает собственным процессором, графическим чипом, акустической системой и массой датчиков, провода или компьютер ему не нужны. Благодаря API пользователи смогут увидеть "голографические" образы и в Windows 10. Применений такому устройству может быть множество.

Просмотр погоды и пробок в очках HoloLens.

Собеседник в Skype может быть прямо перед глазами, в любом месте

"Телевизор", спроецированный очками, будет всегда перед глазами.

Вторым устройством оказался огромный, 84-дюймовый монитор Surface Hub, который создавался для бизнес-пользователей как замена проектору или маркерной доске в переговорных комнатах.

Устройство обладает мультитач-дисплеем, то есть управлять им с помощью касаний могут несколько человек сразу, высоким 4K-разрешением, двумя камерами для групповых видеоконференций, интегрированным компьютером с Windows 10 и рядом "продвинутых датчиков", сказали в Microsoft.

Достаточно нажать одну кнопку, чтобы стереть всю информацию и вернуть устройство в исходное состояние — так Surface Hub будет тут же готов к следующему совещанию. Планируется к релизу и более доступная и компактная 55-дюймовая модель. О стоимости и времени выхода монитора пока ничего неизвестно.

Источники: онлайн-трансляция Microsoft, The Verge, The Next Web