Google и Acer представили моноблок для видеоконференций

Google и Acer представили новое устройство для видеоконференций, на этот раз – в виде компьютера-моноблока с 24-дюймовым экраном, работающего на Chrome OS. Девайс и сопутствующий сервис предлагается как универсальное решение «под ключ» для организации корпоративной видеосвязи.

Большинство корпоративных пользователей не готовы заменить Windows-ПК или «маки» на ноутбуки, неттопы и моноблоки с операционкой Chrome OS – «операционка-браузер» пока ограничена в своих возможностях по сравнению с традиционными ОС. Однако в ряде сценариев использования Chrome-устройства оказываются экономически выгодными и удобными – например, в образовательных учреждениях или для организации видеоконференций.

Именно удаленое общение «лицом к лицу» в Google и Acer провозгласили главной функцией нового компьютера-моноблока с Chrome OS – Chromebase for meetings. Устройство получило 24-дюймовый сенсорный FullHD-экран, встроенную HD-видеокамеру, а также 4 микрофона и стереодинамики.

В цену, составляющую в стартовой конфигурации 799 долларов США, входит также оплата первого года обслуживания в размере 250 долларов – компьютер предлагается корпоративным заказчикам как решение «под ключ», автоматически обновляемое и удаленно администрируемое.

Технологии Google Hangouts позволяют организовывать видеоконференции даже с теми пользователи, у которых нет Google-аккаунта – достаточно отправить им ссылку-приглашение в видеоконференцию. При желании Chromebase можно интегрировать в существующие системы корпоративной видеосвязи Intercall, UberConference или Vidyo.

Источник: блог Google for Work