Гаджеты за неделю: от Samsung Galaxy S8 до реактивного костюма

Презентация Samsung Galaxy S8 и S8+, летающий костюм с реактивными двигателями, "безрамочный" смартфон от создателя Android, слухи о смарт-очках Apple, новинки Dell и обзор шлема виртуальной реальности Sony PlayStation VR. Об этих и других новинках недели — в итоговом дайджесте Вестей.Hi-tech.

Презентация флагманов Samsung Galaxy S8 и S8+, летающий костюм с реактивными двигателями, "безрамочный" смартфон от создателя Android, слухи о смарт-очках Apple, новинки Dell и обзор шлема виртуальной реальности Sony PlayStation VR. Об этих и других новинках недели — в итоговом дайджесте Вестей.Hi-tech.


Новинки Samsung: Galaxy S8 и S8+

На этой неделе компания Samsung представила два флагманских смартфона: Galaxy S8 и Galaxy S8+. Аппараты оснащены "безграничными", изогнутыми по бокам экранами (5,8 и 6,2 дюйма), сканером радужной оболочки глаза, 12-мегапиксельными камерами, поддержкой голосового ассистента Bixby, пыле- и влагозащитой по стандарту IP68. Также устройства обладают функцией передачи аудиопотока одновременно на два подключенных к нему Bluetooth-устройства (например, на колонки и наушники).

За Galaxy S8 придется отдать 54 990 рублей (данные с официального сайта Samsung), за Galaxy S8+ — 59 990 рублей. Старт продаж в России намечен на 28 апреля, однако внести оплату за смартфон при желании можно уже сейчас.

Помимо флагманов, на презентации была показана док-станция DeX, превращающая новинки Samsung в полноценный компьютер. Она позволяет комфортно работать в приложениях, редактировать документы, посещать веб-сайты, смотреть видео и отвечать на сообщения на смартфоне, используя большой экран, клавиатуру и мышь, сказали в компании. 

Док-станция обладает двумя портами USB 2.0, Ethernet-интерфейсом, разъемом USB Type-C, кулером и поддержкой функции Adaptive Fast Charging (AFC) для зарядки смартфона. В продажу DeX поступит во второй половине апреля, но цена на новинку названа не была. Ожидается, что продаваться она будет за 150 €.

Еще одной новинкой Samsung оказался беспроводной роутер Wi-Fi. Connect Home представляет собой компактный беспроводной маршрутизатор с двумя сетевыми портами, увеличивающими зону покрытия Wi-Fi. Нацелен роутер на устройства "умного" дома: от камер до бытовых приборов. Например, с его помощью можно управлять SmartThings-совместимыми устройствами: от освещения и бытовых приборов до дверей и замков. Релиз Connect Home ожидается во второй половине года.

Между тем Microsoft открыла предзаказы на свою собственную версию смартфона — Samsung Galaxy S8 Microsoft Edition. Специздание будет отличаться от обычного только наличием предустановленных приложений и сервисов Microsoft, таких как Office, OneDrive, Cortana и Outlook.


"Безрамочный" смартфон от создателя Android

Энди Рубин — бывший топ-менеджер Google, который в 2003 году основал стартап Android, — выложил в Twitter фотографию нового смартфона, который будет выпускаться под брендом Essential. Как можно увидеть на изображении, аппарат обладает очень узкой рамкой вокруг экрана, а на его боку размещено продолговатая клавиша.

В верхней части корпуса вырезаны отверстия для динамиков, а само устройство, по-видимому, работает на модифицированной версии Android. Какими еще функциями будет обладать новинка, сказать сложно, так как смартфон почти полностью скрыт за рукой.

По слухам, один из смартфонов Essential обладает 5,5-дюймовым дисплеем, чувствительным к силе нажатия, неким проприетарным коннектором для зарядки и подключения внешних модулей, керамической задней крышкой и корпусом, выполненным из высококачественных материалов. Ожидается, что новинка поступит в продажу к середине этого года, а ее цена будет близкой к iPhone 7 ($649 в США).


Слух: летом Apple представит "умные" очки

Компания Apple "наращивает усилия" в области разработки очков дополненной реальности. Как сообщает The Financial Times, недавно производитель iPhone выделил больше ресурсов, чтобы перевести коммерческий проект в стадию коммерческого продукта.

В январе эксперт в области технологий виртуальной и дополненной реальности Роберт Скобл сообщил, что калифорнийская компания в сотрудничестве с производителем оптики Carl Zeiss разрабатывает легкие "умные очки", аналогичные провалившимся Google Glass. По его информации, гаджет может быть анонсирован уже в "середине 2017 года", либо быть отложен до 2018-го. Предположительно, над проектом работают "сотни" инженеров Apple.

Ранее глава Apple Тим Кук неоднократно заявлял об интересе компании к технологиям дополненной реальности, однако ожидать от него более конкретных слов до того, как компания разработает соответствующий продукт, было бы странно. Около года назад калифорнийская фирма наняла одного из ведущих в США специалистов по виртуальной реальности. А осенью в прессе появлялись слухи о планах Apple встроить дополненную реальность в ряд своих приложений для iPhone.


Новинки Dell

Корпорация Dell провела в Москве презентацию, на которой представила актуальный ассортимент компьютеров на Windows 10 для корпоративных заказчиков и индивидуальных пользователей. Новинки относятся к линейкам Latitude (бизнес-ноутбуки), Optiplex (бизнес-десктопы и моноблоки) и XPS (премиальные решения для индивидуальных пользователей).

Dell XPS 15 представляет собой улучшенную версию прошлогоднего флагмана линейки – высокопроизводительного ноутбука с "безрамочным" 15-дюймовым дисплеем, позволившим радикально уменьшить габариты устройства. Производитель называет устройство самым компактным ноутбуком с 15,6-дюймовым экраном в мире. 

Моноблок XPS 27 AIO диагональю 27 дюймов выделяется высококачественным 27-дюймовым 4K-дисплеем. Функция PremierColor позволяет быстро переключаться между цветовыми пространствами Adobe RGB, sRGB и "кинематографическим" DCI-P3. При этом максимальная яркость настолько высока, что позволяет работать даже тогда, когда на экран напрямую попадают солнечные лучи.

В линейках компьютеров для бизнеса главным нововведением стала доступность конфигураций с процессорами Intel 7-го поколения (Kaby Lake). Помимо этого, расширяется ассортимент устройств-трансформеров и 2-в-1, способных в зависимости от текущих задач превращаться из планшетов в ноутбуки.


Что внутри нового "бюджетного" iPad

Умельцы из компании iFixit, оценивающие ремонтопригодность электроники, заглянули под крышку нового iPad и посмотрели, что у него внутри. Оказалось, что новинка на 1,5 миллиметра толще (примерно как оригинальный iPad Air) и почти на 30 граммов тяжелее Air 2, на смену которому она пришла.

В аппарат установлен чипсет Apple A9 — как в iPhone 6s и iPhone SE, при этом он заимствует некоторые компоненты у Air 1-го и 2-го поколений. Батарея планшета мощнее (32,9 ватт-часов), чем в Air 2, а вот дактилоскопический сенсор Touch ID — точной такой же. Кроме того, у новинки Apple отсутствует переключатель бесшумного режима.

Новый iPad, как и любую другую технику Apple, отремонтировать весьма трудно. По 10-балльной шкале (чем выше оценка, чем легче их починить) аппарат удостоился всего 2-х баллов. Как у предыдущих "айпадов", фронтальная панель почти намертво приклеена к остальной части устройства, что повышает риск поломки стекла во время ремонта. Также, сказали в iFixit, к коннектору фронтальной панели никак нельзя подобраться, не открепив ЖК-экран, а многие составляющие нового "айпада" удерживаются на толстом слое клея.


Обзор: Sony PlayStation VR

Для некоторых покупка шлема виртуальной реальности от Sony может обернуться сожалением о потраченных деньгах, другие же, наоборот, испытают подзабытый уже восторг встречи с новой технологией, выводящей цифровые развлечения на следующий уровень. Мы постарались, чтобы этот обзор самого продуманного и доступного на сегодня VR-гаджета, очков виртуальной реальности Sony PlayStation VR, помог читателю понять заранее, ещё не расставаясь с как минимум 30 тысячами рублей, к какой группе относится он сам.

Впечатлениями от использования PlayStation VR поделился главный редактор Вестей.Hi-tech Николай Белкин. Как итог — покупателям шлема, которые ни разу не видели виртуальную реальность, гарантирован сногсшибательный вау-эффект, особенно в паре с 3D-звуком в качественных наушниках. PlayStation VR неплохо, лучше смартфонных VR-гарнитур, справляется с созданием эффекта погружения. 

А вот тем, кто пробовал Oculus Rift, HTC Vive или хотя бы Gear VR со смартфоном Samsung, PlayStation VR никаких откровений не принесет. Картинка не идеальна, и можно без труда рассмотреть отдельные пиксели. Чем еще может порадовать и огорчить шлем Sony, читайте в полной версии статьи.


Летающий костюм с реактивными двигателями

Британский предприниматель Ричард Браунинг изобрел летающий костюм, прикрепив к рукам и ногам миниатюрные ракетные двигатели. Получившаяся конструкция Daedelus (названа так честь персонажа древнегреческой мифологии Дедала) позволяет ему парить на высоте нескольких метров над землей — почти как Тони Старк из фильма "Железный человек".

"Я могу просто надеть эту штуку и улететь в любой момент, — сказал Браунинг в телефонном интервью с TechCrunch, — Это менее опасно, чем кататься на спортивном мотоцикле за городом". По словам британца, в ранец Daedelus залито не реактивное топливо, а авиационный бензин из-за его невзрывчатых качеств. Чтобы оставаться на лету, требуется удерживать специальный переключатель. Скорость полета костюма не превышает скорости бега человека.

На разработку Daedelus ушло чуть менее года. Проект Браунинга уже привлек интерес инвесторов и партнеров, таких как Red Bull. Теоретически, летающий костюм может использоваться во время поисково-спасательных операций, например, чтобы добираться до труднодоступных мест. Однако пока что Daedelus — не более чем дорогая игрушка, на создание которой Браунинг потратил около $200 тысяч.


IKEA вышла на рынок товаров для "умного" дома

Крупнейший в мире ритейлер мебели и товаров для дома, нидерландская IKEA, представила новую систему освещения для "умного" дома под торговой маркой Trådfri. Смарт-лампочки ритейлера, как и Philips Hue, основаны на открытом стандарте беспроводной связи ZigBee Light Link, что позволяет управлять ими при помощи смартфонов, планшетов и компьютеров.

IKEA преследует очень агрессивную ценовую политику. Две смарт-лампочки Trådfri будут продаваться за 749 крон, или около $85,40. Компания начала продавать Trådfri осенью прошлого года, но только в некоторых странах Европы, а к концу марта компания намерена расширить географию продаж.

Стандартные лампочки Trådfri (в градусах Кельвина — 2200, 2700 и 4000) "проживут" около 25 тысяч часов, обещает производитель. Одну лампочку мощность 980 люмен (E27) можно будет купить за 199 крон (около $22,68), менее мощные — за 149 крон ($16,99). Пока что систему Trådfri можно приобрести только на шведском сайте IKEA. В других странах мира (есть ли среди них Россия, неизвестно) она должна стать доступна с 31 марта.


Обзор: смартфон Asus Zenfone Go TV

Основной фишкой этого бюджетного смартфона с 4-ядерным процессором стал встроенный телевизионный тюнер. При этом емкая батарея позволяет почти полсуток смотреть на 5,5-дюймовом экране передачи цифрового эфирного вещания. Вести.Hi-tech подготовили обзор Asus Zenfone Go TV, выявив его сильные и слабые стороны.

Основной "фишкой" смартфона Asus Zenfone Go TV является, конечно, ТВ-тюнер, поддерживающий, в частности, стандарт DVB-T2. В этом смысле, альтернативы у G550KL, пожалуй, нет. К прочим достоинствам этого бюджетного аппарата стоит причислить наличие отдельного слота для карты памяти, поддержку обоими слотами SIM-карт сетей 4G, а также съемный аккумулятор.

Не обошлось, впрочем, без недостатков. Так, оказываются взаимосвязанными низкая производительность девайса и порядком устаревшая версия Android. Да и сенсорные кнопки без подсветки трудно назвать преимуществом смартфона.


Новый сканер отпечатков "чувствует" силу нажатия и свайпы

Компания Synaptics, выпускающая тачпады и контроллеры для широкого ряда устройств, представила новый сенсор, расширяющий возможности сканеров отпечатков пальцев в смартфонах. Датчик FS4600 реагирует на силу прикосновения, свайпы и, что самое главное, поддерживает программные кнопки навигации.

Инновации Synaptics разнообразят сценарии использования смартфона. Например, "легкое" нажатие на сенсор позволит разблокировать устройство, с усилием — запустить камеру. А свайпами можно будет прокручивать окна и перелистывать фотографии, не прикасаясь к экрану.

Самая интригующая возможность заключается в использовании датчика вместе с программными кнопками. Как сообщает Android Headlines, на FS4600 можно будет назначить функции двух навигационных клавиш Android. Так, производители смартфонов смогут отказаться от физических кнопок в пользу наэкранных, совмещенных со сканером отпечатков пальцев.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко