Выдающееся открытие: археологи обнаружили гробницу правителя майя

Пирамида "Дворец" в Шунантуниче (Белиз). Фото: Thomas Shahan / Wikimedia Commons
Изучение цивилизации майя пополнилось значительным открытием: в Белизе обнаружена гробница правителя древнего народа.

28 июля археологи, ведущие раскопки в Шунантуниче (Белиз), сообщили об историческом открытии: найдена гробница майянского правителя.

Шунантунич – памятник культуры майя, расположенный на западе современного Белиза, почти на границе с Гватемалой. На территории около 3 кв. км находятся шесть площадей, окруженных 26 храмами и дворцами. Наиболее известным является так называемый "Дворец" (El Castillo) высотой 40 метров – это второе по величине сооружение доколумбовой эпохи в Белизе (первое – храм в городе Караколь). Расцвет Шунантунича пришелся на VII – X века нашей эры.

Раскопки в Шунантуниче ведутся с 1890-х годов, однако археологический сезон 2016-го оказался поистине выдающимся. Буквально месяц назад археологии обнаружили каменные плиты с иероглифическими надписями, чрезвычайно важными для понимания политической истории майя, а в июле была найдена первая за все время раскопок гробница майянского правителя, сообщает белизский новостной сайт The Reporter.

Погребальная камера была обнаружена на глубине 5-8 метров. Археологи нашли в ней керамику, фрагменты нефрита и человеческие останки. Конструкция и размеры гробницы, наличие священного для майя нефрита и некоторые другие детали говорят о том, что здесь была погребена "очень важная персона" – очевидно, местный правитель.

Предварительное исследование бедренных костей, формы черепа и состояния зубов показало, что покойный был мужчиной возрастом от 20 до 30 лет. В северо-западной части погребальной камеры были также обнаружены останки животного – возможно, ягуара.

Это уникальное открытие принадлежит профессору Хайме Оуэ (Jaime Awe), специалисту по истории майя и фактическому основателю белизской археологии. По словам нашей соотечественницы Сапфиры Канаевой, успевшей поработать на раскопках в Белизе под руководством профессора Оуэ, при нем "скромный отдел из трех сотрудников при министерстве культуры превратился в самостоятельный институт археологии, с сотнями научных открытий, трудов и диссертаций по истории доколумбовых культур. Все усилия были направлены на обширные исследования, изучение и сохранение богатейшего культурного наследия страны".

Открытие гробницы в Шунантуниче профессор Оуэ прокомментировал так: "Самое удивительное в этом открытии – сам факт такого открытия. Понимаете, раскопки в Шунантуниче ведутся уже больше ста лет, с 1890-х годов, и за все это время никто не находил здесь гробниц! Есть и другая интересная особенность: погребальная камера в Шунантуниче – одна из самых больших, которые мы когда-либо находили в Центральной Америке".

Ни местные, ни научные СМИ пока не располагают более подробной информацией о находке: официальный пресс-релиз будет традиционно выпущен по окончании археологического сезона.