Нет милым котикам: болезнь кошачьих царапин стала опаснее

Согласно новому исследованию, болезнь кошачьих царапин сегодня проявляется реже, но даёт всё более тяжёлые осложнения.

Согласно новому исследованию, болезнь кошачьих царапин сегодня проявляется реже, но даёт всё более тяжёлые осложнения.
Фото Wikipedia Commons.

Заболевание с говорящим названием "болезнь кошачьих царапин" всегда считалось лёгко переносимым, но новое исследование показало, что оно способно вызывать более тяжёлые осложнения, чем считалось. Беспокоиться стоит в первую очередь любителям кошек, иммунитет которых понижен.

Широчайший спектр бактерий, которые населяют наших домашних питомцев, никогда не останавливал настоящих любителей животных от того, чтобы завести себе пушистого друга. Впрочем, если соблюдать простые правила гигиены, болезнетворность многих из этих микроорганизмов сводится на нет и даже приносит пользу.

То есть четвероногие и пернатые друзья вполне безопасны для здоровья большинства людей. Но всё же есть исключения, и о них необходимо знать.

Один из таких "пунктов" — болезнь кошачьих царапин, или доброкачественный лимфоретикулёз, который грозит человеку только при непосредственном контакте с кошкой. Несмотря на прямое указание в названии, заразиться им можно не только через царапины, но и от нежного поцелуя любимца, а также дружеского облизывания. Согласно новому исследованию, проведённому специалистами из Центра по контролю и профилактики заболеваний США (CDC), наибольшую опасность представляют... котята.

Возбудителем болезни кошачьих царапин является бактерия Bartonella henselae, которую кошки получают от блох. Она также населяет экскременты насекомых, которые присутствуют в шерсти животных. Стремление к чистоте приводит к тому, что бактерии в большом количестве оказываются у кошек на когтях и на языке, откуда прямиком попадают и к человеку.

Обычные симптомы заболевания включают усталость, повышение температуры и увеличение лимфатических узлов. Его течение считается лёгким, и у переболевшего человека возникает стойкий иммунитет. По последним данным в США ежегодно переносят заболевание около 12 тысяч человек, и примерно 500 из них нуждаются в госпитализации.

Ведущий автор исследования доктор Кристина Нельсон (Christina Nelson) и её коллеги проанализировали данные о болезни кошачьих царапин с 2005 по 2013 год и обнаружили, что в последние годы случаев заболевания стало меньше, но осложнения стали тяжелее. В некоторых отдельных случаях заболевание приводит к развитию опухоли мозга, поражению сердца и сепсису. Каждое из этих осложнений может оказаться летальным, если больной не получает соответствующего лечения.

В основной группе риска заражения болезнью кошачьих царапин стоят люди, страдающие иммунодефицитом, например, ВИЧ-инфицированные. Их ослабленная иммунная система не справляется с натиском бактерий, что часто приводит к развитию осложнений.

На втором месте стоят дети, которые имеют наиболее частые контакты со своими пушистыми друзьями и гораздо реже уворачиваются от их острых когтей.

Что же касается котят, то повышенная опасность исходит именно от них, потому что бактерии присутствуют у них самих в крови.

Результаты исследования опубликованы в издании Emerging Infectious Diseases. Авторы работы понимают, что держаться подальше от кошек абсолютно невозможно, но призывают хотя бы не пренебрегать простыми правилами гигиены. Лучше мыть руки после общения с домашними питомцами и сократить до минимума дружеские поцелуи, чтобы не провести потом несколько недель в больнице.