Новогодний стол: как не убить здоровье в праздники

Участники эксперимента сообщили, что им легче придерживаться ограниченного по времени режима питания, чем постоянно считать калории или ходить на тренировки.

Участники эксперимента сообщили, что им легче придерживаться ограниченного по времени режима питания, чем постоянно считать калории или ходить на тренировки.
Фото Global Look Press.

Первое в своём роде клиническое испытание подтвердило: у людей, которые питаются в течение строго ограниченного промежутка времени, снижается не только вес, но и риски развития многих опасных заболеваний.

Исследователи давно говорят о пользе режима питания, который известен как time-restricted eating – "питание, ограниченное по времени". Предыдущие работы показали, что такой подход помогает похудеть и улучшить многие показатели здоровья, такие как уровень сахара в крови и артериальное давление.

Правда, клинические исследования такого рода проводились с участием здоровых людей.

Теперь же учёные из Института биологических исследований Солка и Калифорнийского университета в Сан-Диего впервые изучили влияние этого режима питания на здоровье людей с метаболическим синдромом.

Поясним, что метаболический синдром характеризуется наличием трёх или более из пяти факторов риска: высокий уровень сахара в крови натощак, высокое кровяное давление, высокий уровень триглицеридов, низкий уровень "хорошего" холестерина и абдоминальное ожирение (когда жир откладывается в области живота). Эти факторы увеличивают вероятность развития многих опасных болезней и состояний, в том числе сахарного диабета, сердечных заболеваний и инсульта.

Исследователи пригласили к участию в эксперименте 13 мужчин и 6 женщин с метаболическим синдромом. Их попросили придерживаться ограниченного по времени режима питания в течение трёх месяцев.

По условиям испытания, добровольцы сами решали, в какое время и сколько им есть. Главное, чтобы приёмы пищи укладывались в 10-часовой интервал. Соответственно, в течение остальных 14 часов в сутки участники не должны были ничего есть. (Предыдущие эксперименты на мышах показали, что именно такой режим является оптимальным.)

Как отмечают специалисты, большинство испытуемых страдали от лишнего веса или ожирения и принимали как минимум один препарат (например, статины для контроля уровня холестерина или гипотензивные средства для снижения давления).

На протяжении всего эксперимента участники использовали специально созданное приложение myCircadianClock. Оно позволяло фиксировать время приёма пищи и сна.

Кроме того, добровольцы носили датчики активности, измеряющие показатели сна и бодрствования, и датчики для непрерывного мониторинга уровня глюкозы.

В результате спустя 12 недель вес участников, индекс массы тела, окружность талии и процент висцерального (брюшного) жира снизились в среднем на 3-4%.

Также у испытуемых наблюдалось снижение уровня холестерина, артериального давления и уровня глюкозы в крови. Таким образом, снизился риск развития сердечно-сосудистых болезней и диабета, делают вывод учёные.

Кроме того, большинство участников сообщили, что стали энергичнее и у них улучшилось качество сна. А некоторые к концу эксперимента снизили дозировку принимаемых препаратов или полностью прекратили их приём.

При этом авторы исследования подчёркивают, что добровольцам – по их собственному признанию – было довольно легко соблюдать обозначенный режим питания. Большинство людей сдвинуло приём завтрака примерно на два часа позже и ужинало чуть раньше обычного (за три часа до сна).

Участники сообщили, что им легче придерживаться такого режима, чем считать калории или ходить на тренировки (хотя вполне вероятно, что ограниченное по времени питание в сочетании с физическими нагрузками принесло бы ещё больше пользы).

Эксперты поясняют: когда человек постоянно питается и пьёт любые напитки, кроме воды, в течение 10-часового интервала, его метаболизм синхронизируется с циркадными ритмами, и у организма появляется больше времени на отдых и восстановление. Кроме того, наше тело начинает "предвидеть" следующие приёмы пищи и может оптимизировать обмен веществ.

В целом учёные остались довольны итогами эксперимента, который подробно описан в журнале Cell Metabolism.

Команда уже приступила к новому клиническому исследованию с более крупной выборкой участников. Также специалисты планируют провести дополнительные исследования для изучения других физиологических реакций организма на данную "диету", включая влияние на митохондрии в скелетных мышцах и изменения в работе печени.

В заключение авторы подчёркивают, что людям, стремящимся похудеть (и в особенности имеющим метаболический синдром и принимающим какие-либо препараты), не следует "прописывать" самим себе ограниченное по времени питание. Для начала стоит посоветоваться с лечащим врачом, который поможет скорректировать режим питания или же приёма лекарств.

Кстати, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о другом режиме питания, который помогает похудеть, оздоровиться и продлить жизнь.