Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Ковид и ускоренное старение: данных у науки пока недостаточно


АГН "Москва"

Ученые пока не располагают данными, которые позволили бы сделать однозначный вывод об ускоренном старении перенесших коронавирус людей. Чтобы говорить о таком с уверенностью, необходимо провести дополнительные исследования.

Делать вывод об ускоренном старении пациентов после перенесения ими коронавирусной инфекции рано: пока нам не хватает для этого исследований, а статистическая база недостаточно велика. Так считают эксперты — доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский и вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

По мнению Вознесенского, говорить о влиянии ковида на процессы старения "несколько преждевременно". Аграновский подчеркнул, что с начала пандемии прошло слишком мало времени, поэтому речь пока может идти только "о каких-то прогнозах".

В интервью РБК Вознесенский отметил: по имеющимся данным ковид, как и другие острые респираторные заболевания, в подавляющем большинстве случаев проходят бесследно. Однако инфекция может оставлять более заметный след на здоровье при наличии других патологий — например, сосудистой системы.

Ученый напомнил о существовании такой патологии как "постковидный синдром", однако, считает он, "утверждать, что перенесенная инфекция — это 100-процентный факт снижения продолжительности жизни — несколько надуманно".

Аграновский полностью не исключает долговременного воздействия на здоровье перенесенного коронавируса: поскольку возбудитель SARS-COV-2 затрагивает многие ткани в организме и вызывает постковидный синдром, у него "есть серьезные шансы стать фактором, ограничивающим продолжительность жизни". Тем не менее, пока это находится на уровне предположений, нуждающихся в дополнительной проверке.