Тема:

Интеллект животных 1 год назад

Золотую рыбку научили управлять автомобилем ради получения еды

Золотую рыбку "посадили за руль" автомобиля под названием Fish Operated Vehicle (FOV).

Золотую рыбку "посадили за руль" автомобиля под названием Fish Operated Vehicle (FOV).
Кадр из видео Ben-Gurion University of the Negev.

Система лидаров позволила устройству ориентироваться в окружающем пространстве.

Система лидаров позволила устройству ориентироваться в окружающем пространстве.
Кадр из видео Ben-Gurion University of the Negev.

Золотую рыбку "посадили за руль" автомобиля под названием Fish Operated Vehicle (FOV).
Система лидаров позволила устройству ориентироваться в окружающем пространстве.
Удивительный эксперимент провели учёные из израильского университета Бен-Гуриона в Негеве. Устройство, на котором рыбка передвигалась по кампусу университета, назвали "транспортное средство, управляемое рыбой".

"Золотая рыбка учится водить машину, чтобы добыть себе еду" — звучит как фраза из сценария научно-фантастического фильма. Однако это правда: золотые рыбки вполне способны направить наземный "автомобиль" к наземной же цели, чтобы получить корм.

Удивительный эксперимент провели учёные из израильского университета Бен-Гуриона в Негеве. Устройство, на котором рыбка передвигалась по кампусу университета, назвали "транспортное средство, управляемое рыбой" (FOV).

Оно представляет собой мини-аквариум из прозрачного акрила, заполненный водой. Аквариум с размерами 35 x 35 x 28 см установлен на металлическую платформу, оснащённую четырьмя всенаправленными колесами и аккумулятором.

Положение рыбы в аквариуме считывала обращённая вниз камера, подключённая к микрокомпьютеру. Эти "глаза" были установлены ​​на конце шеста, возвышающегося над FOV и выходящего из поля зрения рыбы.

В исследовании приняли участие шесть золотых рыбок, каждую из которых последовательно помещали в мини-аквариум, а затем обучали "вождению".

Для этого аквариум помещали в центр прямоугольного ограждения размером три на четыре метра, одна стена которого была украшена панелью из цветного полипропилена.

Первоначально рыб обучили тому, что приближение к цветной панели приводит к появлению в аквариуме шарика корма.

Теперь же, чтобы добраться до цветной панели, золотая рыбка должна была научиться управлять FOV.

После нескольких дней тренировок животные "поняли", что плавание к одной из стенок мини-аквариума при движении к ней "лицом вперёд" в одну или другую сторону, заставляло резервуар с водой двигаться в том же направлении. В то же время, когда рыбка плыла к центру мини-аквариума, "автомобиль" останавливался.

Позднее учёные выяснили, что золотые рыбки отлично справлялись с поставленной перед ними задачей, даже если цветная панель была размещена на разных стенах ограждения.

Также рыбки перемещали FOV к нужной цели, даже если между аквариумом и цветной панелью находились частично закрывающие её препятствия.

Ещё в одном эксперименте израильтяне попробовали отвлечь рыбок, развесив на стенах ограждения различные отвлекающие элементы. Но и в этом случае животные добивались получения своей порции корма.

Таким образом, с помощью удивительных опытов учёные показали, что животные могут научиться перемещаться не только в той среде, в которой эволюционировал их вид.

"Исследование указывает на то, что, во-первых, способность к навигации универсальна и не зависит от окружающей среды, ‒ отмечает аспирант Шахар Гивон (Shachar Givon). ‒ Во-вторых, оно показывает, что золотые рыбки обладают когнитивными способностями к изучению сложной задачи в среде, совершенно непохожей на ту, в которой они развивались. Как знает любой, кто пробовал научиться езде на велосипеде или вождению автомобиля, это вызывает определённые сложности на первых этапах".

Статья об исследовании была опубликована в журнале Behavioral Brain Research.

Больше новостей из мира науки и техники вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".