Тема:

Археология и история 1 год назад

В Швейцарии обнаружен древний римский амфитеатр

Строительные работы, в ходе которых был обнаружен древний амфитеатр.

Строительные работы, в ходе которых был обнаружен древний амфитеатр.
Фото Aargau Cantonal Archaeology.

Стены амфитеатра.

Стены амфитеатра.
Фото Aargau Cantonal Archaeology.

Строительные работы, в ходе которых был обнаружен древний амфитеатр.
Стены амфитеатра.
Необычная находка была сделана в ходе строительства эллинга для гребного клуба на Рейне.

Археологи из кантона Аргау в Швейцарии сообщили об обнаружении римского амфитеатра в деревне Кайзераугст, расположенной на месте древнего римского города Аугуста Раурика.

Аугуста Раурика, или Colonia Augusta Rauracorum, был основан древнеримским консулом Луцием Мунацием Планком около 44 года до нашей эры на территории местного галльского племени рауриков. Это поселение считается старейшей римской колонией на Рейне.

Во II веке нашей эры город превратился в процветающее поселение с населением около 20 тысяч жителей, существовавшее в основном за счёт торговли.

Амфитеатр был обнаружен во время строительства в Кайзераугсте нового эллинга для Базельского гребного клуба на Рейне. В ходе строительных работ обнажилась часть овального кольца стен. Позднее стало понятно, что кольцо имеет длину около 50 метров и ширину 40 метров.

Стены амфитеатра.

В процессе раскопок археологи также обнаружили большие ворота к югу от арены, по бокам от которых располагались дополнительные входы, и остатки ещё одного входа на западной стороне арены, выполненного из больших блоков песчаника.

Внутренние стены арены были облицованы тонким слоем штукатурки. Зрители располагались на деревянных трибунах (о чём свидетельствуют следы отверстий для деревянных столбов), наблюдали за гладиаторскими боями и охотой на животных.

Исследователи предполагают, что амфитеатр датируется примерно IV веком нашей эры (период поздней античности) и является вторым амфитеатром в кантоне Аргау после Виндониссы и третьей крупной древнеримской постройкой, найденной в Аугусте Раурике.

Археологи кантона Аргау отмечают, что обнаруженное ими сооружение подчёркивает государственную важность, которую колония представляла в IV веке нашей эры. Это поселение служило важным военным фортом на римской границе, а также являлось крупным административным центром.

Ранее мы писали о крупном римском некрополе, обнаруженном на Корсике. Также мы рассказывали о том, как могила знатной римлянки помогла раскрыть секрет исключительной прочности римского бетона.

Сообщали мы и том, как в ходе раскопок древнеримского форта были обнаружены античные перчатки для кулачного боя.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".