Тема:

Обмен санкциями 45 минут назад

Европа решила выйти из проекта ExoMаrs, хлопнув дверью

Марсоход ЕКА ExoMars (на переднем плане) и российская научная платформа (на заднем плане) в представлении художника.

Марсоход ЕКА ExoMars (на переднем плане) и российская научная платформа (на заднем плане) в представлении художника.
Иллюстрация ESA.

Бессмысленно и беспощадно: Европейское космическое агентство решило приостановить сотрудничество с "Роскосмосом", что означает заморозку проекта ExoMars на неопределённый срок.

Члены Совета Европейского космического агентства (ЕКА) единогласно проголосовали за приостановку совместной с Россией миссии ExoMars. Миссия должна была стартовать к Красной планете в конце этого года, но теперь её запуск отложен на неопределённый срок.

О такой возможности уже упоминал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

В четверг, 17 марта, Совет ЕКА заявил, что "из-за трагедии, которая разворачивается на Украине", агентство больше не может осуществлять "текущее сотрудничество с "Роскосмосом" по миссии марсохода ExoMars с запуском в 2022 году".

Роль российского космического агентства во второй части программы ExoMars заключается в отправке марсохода и российского спускаемого аппарата на Красную планету. Напомним, первый этап миссии начался ещё в 2016 году с запуска автоматической межпланетной станции.

"Признавая вклад [России] в научное исследование космоса, ЕКА полностью поддерживает санкции, наложенные на Россию его государствами-членами" – говорится в официальном заявлении ЕКА.

Напомним, что российские инженеры разработали спускаемый аппарат, посадочную платформу и ракету "Протон" – одноразовую пусковую систему, которая должна была доставить грузы миссии "ЭкзоМарс" к четвёртой от солнца планете.

Посадочный модуль "Казачок" должен был обеспечить мягкую посадку марсохода "Розалинд Франклин" на поверхность Красной планеты.

Кроме того, сам марсоход включает в себя российские приборы и радиоизотопные нагревательные элементы.

Выходит, без российского участия славной истории ExoMars пришёл конец? Судя по всему, европейские чиновники, решившиеся на бессмысленный и беспощадный шаг по отношению к собственному детищу, теперь будут искать альтернативных партнёров, чтобы попытаться спасти миссию.

Одним из потенциальных партнёров является НАСА, с которыми ЕКА планировало работать над миссией около десяти лет назад. Однако тогда космическое агентство США, традиционно соперничающее с ЕКА в информационном пространстве, вышло из программы.

ЕКА обещает изучить альтернативные способы запуска ExoMars и размещения на Красной планете столь нужного европейцам марсохода, но пока нет ни одного очевидного. Уже пять американских научных лабораторий изучали или до сих пор изучают Марс. Также просторы Красной планеты бороздит китайский аппарат. А европейцам всё никак не удаётся отправить в космос хотя бы один марсоход (и теперь они лишились последней возможности).

В любом случае в ближайшие годы перейти ко второму этапу миссии ExoMars уже не удастся.

Хотя, по словам Дэвида Паркера (David Parker), главы отдела исследований человека и роботов в ЕКА, если отношения с "Роскосмосом" будут позднее восстановлены, запуск будет возможен уже в 2024 году.

В противном случае запуск придётся отложить до 2026 или даже 2028 года.

Генеральный директор ЕКА Джозеф Ашбахер (Josef Aschbacher) добавил, что самый реалистичный вариант — перенос запуска ExoMars на 2026 год, хотя даже это будет очень сложно реализовать.

Перед ExoMars стоит задача ответить на вопрос, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе. Ракету с полезной нагрузкой планировалось запустить с космодрома Байконур в Казахстане.

Сделать это всё ещё можно в течение 12-дневного окна, открывающегося 20 сентября 2022 года, с расчётной посадкой на Марс 10 июня 2023 года. Однако без российского участия эти планы придётся отложить в долгий ящик. Может статься, что за это время американцы ли китайцы уже откроют возможную жизнь Красной планеты.

Этому, в частности, может поспособствовать миссия по возвращению марсианского грунта на Землю, о которой мы подробно рассказывали раньше.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.