Тема:

Психология 7 месяцев назад

Найден самый скучный человек в мире

Учёные выяснили, что заставляет человека казаться скучным в глазах окружающих.

Учёные выяснили, что заставляет человека казаться скучным в глазах окружающих.
Фото Pixabay.

Все мы стараемся быть интересными, но скучные люди всё ещё продолжают существовать. Учёные попытались выяснить, где живут и чем занимаются самые скучные люди на свете.

Исследование учёных Университета Эссекса выявило самого наискучнейшего человека в мире — это религиозный человек, специалист по вводу данных, который любит смотреть телевизор и живёт в небольшом городе.

Вообще-то исследование ставило себе целью выявить рабочие места, характеристики людей и их хобби, которые, согласно устоявшимся представлениям, навевают на любого человека наибольшую скуку.

Изучив самые разные особенности 500 человек в рамках пяти экспериментов, исследователи обнаружили, что самыми скучными видами рабочей деятельности считаются анализ данных, бухгалтерский учёт, уборка (она же клининг) и банковское дело.

Также выяснилось, что религия, просмотр телевизора, наблюдение за птицами и курение были одними из самых скучных увлечений (если желание потягивать дым сигареты вообще можно отнести к хобби).

Также многие люди считают, что скучные люди обычно избегают больших городов и предпочитают жить в маленьких городах или посёлках.

Кроме того, исследование показало, что стереотипы о скучных людях привели общество к тому, что в массе своей мы не любим и избегаем как бы скучных людей только из-за своих предубеждений.

Например, люди ожидают, что им будут платить как минимум 35 фунтов стерлингов в день (4 800 рублей по текущему курсу) в качестве компенсации за то, что они будут проводить время в "скучной" компании.

Ведущий автор работы доктор Вейнанд Ван Тилбург начал исследование, чтобы понять, чем так плохи скучные люди и как такая характеристика может повлиять на восприятие самого человека.

Он говорит, что "по иронии, изучение скуки на самом деле очень интересно и оказывает большое влияние на реальную жизнь".

В опубликованной научной статье показывается, насколько сильным может быть восприятие другого человека как скучного. Оно оказывает на людей поразительное влияние: если кто-то считает, что работа или хобби его знакомого скучные, он будет избегать общения с этим человеком.

Так у "скучных" людей не остаётся даже шанса доказать другим людям, что они неправы, и сломать эти негативные стереотипы. Сам факт, что люди предпочитают избегать их, может привести к социальной изоляции и росту одиночества, что, конечно же, может негативно повлиять на жизнь якобы скучного человека.

Исследование также показало, что скучных людей одновременно считают менее компетентными и не очень приятными в общении. Кроме того, те люди, которых другие считают скучными, могут подвергаться большему риску причинения вреда, чаще страдать от различного рода зависимостей и проблем с психическим здоровьем.

При этом, несмотря на всё негативное восприятие, общество всё ещё нуждается в бухгалтерах и банкирах.

"Мне было интересно выяснить, считают ли скучных людей не компетентными, – добавляет доктор Ван Тилбург. – Я думал, что бухгалтеры будут считаться скучными, но эффективными и идеальными для того, чтобы хорошо поработать с вашей налоговой декларацией. Правда заключается в том, что такие люди, как банкиры и бухгалтеры, очень способные и имеют влияние в обществе — возможно, мы должны постараться не расстраивать их и не считать их скучными!"

Каковы же другие выводы исследования?

Пятёрка самых скучных профессий:

Анализ данных
Бухгалтерский учёт
Налоги/страхование
Уборка/Клининг
Банковское дело

Пятёрка самых интересных профессий:

Исполнительское искусство (цирк, опера, театр, акробатика и далее по списку)
Наука
Журналистика
Медицина
Преподавание

Пятёрка самых скучных увлечений или хобби:

Сон
Религия
Просмотр ТВ
Наблюдение за животными
Математика

Статья авторов исследования вышла в издании Personality and Social Psychology Bulletin.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.