Тема:

Экология 3 дня назад

Уже 99% населения планеты дышит опасным для здоровья воздухом

Сжигание каменного угля, производство цемента и выплавка чугуна дают суммарный выброс пыли в атмосферу, равный 170 миллионам тонн в год.

Сжигание каменного угля, производство цемента и выплавка чугуна дают суммарный выброс пыли в атмосферу, равный 170 миллионам тонн в год.
Фото Pixabay.

Новый отчёт Всемирной организации здравоохранения содержит неутешительные данные о качестве воздуха в мире, но решение этой проблемы всё ещё в наших руках.

ВОЗ сообщает, что сегодня уже 99% населения мира дышит воздухом, который не соответствует требованиям безопасности. Это касается 80% городских районов мира.

Этот тревожный вывод сделан на основе анализа данных о загрязнении воздуха в более чем 6 000 городов в 117 странах.

Одним из наиболее опасных загрязнителей воздуха является токсичный газ NO2 — диоксид азота. Его выбрасывают в атмосферу химические предприятия, электростанции, строительная техника, также он входит в состав выхлопных газов автомобилей.

С каждым вдохом диоксид азота попадает глубоко в наши лёгкие. В малых дозах он вызывает раздражение дыхательных путей, а в больших может вызвать отёк лёгких.

NO2 также значительно увеличивает риск развития детской астмы. С его воздействием было связано снижение веса у новорождённых. Кроме того, даже кратковременное воздействие двуокиси азота повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

По воздуху также переносятся и неминуемо попадают в наш организм взвешенные твёрдые микрочастицы — ещё один основной загрязнитель воздуха. Они состоят из множества различных веществ, включая природную пыль, всевозможные загрязнители, входящие в состав микропластика, и попадающие в окружающую среду в результате промышленной и сельскохозяйственной деятельности, сжигания ископаемого топлива и лесных пожаров. Диаметр таких твёрдых частиц составляет от 10 микрометров (PM10) до 2,5 мкм (PM2,5).

Твёрдые частицы, особенно PM2,5, способны проникать глубоко в легкие и попадать в кровоток, вызывая сердечно-сосудистые, цереброваскулярные (инсульты) и респираторные заболевания, сообщает ВОЗ.

По оценкам организации, загрязнение окружающей среды стало причиной около 4,2 миллиона преждевременных смертей в 2016 году — и это только от загрязнения PM2,5.

От высокой концентрации взвешенных твёрдых частиц в воздухе больше страдают развивающиеся страны. В то же время разница между развитыми и развивающимися странами не так заметна, когда речь заходит об уровнях NO2 в воздухе.

Лишь 23% мирового населения, живущие в 4 000 городах, дышат воздухом, уровни NO2 в котором соответствуют рекомендациям ВОЗ по безопасности. Причём самые высокие концентрации двуокиси азота были обнаружены в, казалось бы, таком чистом и зелёном Средиземноморье.

Хорошая новость заключается в том, что качество воздуха можно и нужно улучшать. Так, во многих городах Китая качество воздуха в 2021 году улучшилось, но в целом миру ещё предстоит пройти долгий путь к восстановлению.

Что может сделать человечество, чтобы остановить загрязнение?

ВОЗ напоминает, что самые вредные выбросы производят ископаемые виды топлива: как их добыча, так и их использование. Их связывают как с острыми, так и с хроническими заболеваниями, а также с усугублением других проблем, таких как лесные пожары и пыльные бури.

Организация призывает к повсеместному и систематическому сокращению использования ископаемого топлива.

Решения, которые предлагает ВОЗ, не новы и не отличаются о того, что предлагают для борьбы с изменением климата: переход на электромобили, увеличение использования общественного транспорта, переход на возобновляемые источники энергии и практики устойчивого развития и сельского хозяйства.

Под термином "устойчивое развитие" который в последние годы набирает всё большую популярность во всём мире, специалисты понимают совокупность социальных и экономических практик, направленных на сохранение окружающей среды и одновременное развитие здорового общества и современных технологий.

По сути, устойчивое развитие – это развитие не по принципу "после меня хоть трава не расти", а наоборот, с сохранением и максимально возможным количеством повторных использований одних и тех же ресурсов.

Полный доклад по качеству воздуха в мире опубликован в свободном доступе на сайте ВОЗ.

Ранее мы писали о разнообразных угрозах для здоровья, связанных с загрязнением воздуха, включая преждевременные роды и нарушение менструального цикла. Даже низкие оценки в школе учёные связывают с плохим качеством воздуха.

После появления подобных докладов, поневоле задумаешься, что практика отправки детей на лето в деревню к бабушкам и дедушкам или в летние лагеря ближе к природе помогала растить более здоровое молодое поколение людей.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.