Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Какие чистящие средства для дома эффективны против SARS-CoV-2?

Привычные средства для уборки доказали свою эффективность в борьбе с частицами вируса. Как всегда, главное — не переусердствовать.

Привычные средства для уборки доказали свою эффективность в борьбе с частицами вируса. Как всегда, главное — не переусердствовать.
Фото Pixabay.

Учёные выяснили, какие подручные средства лучше всего убирают частицы коронавируса с домашних поверхностей. Ввиду наступления нового подштамма XE эта информация может вновь стать крайне актуальной.

Исследователи из Австралии проверили, могут ли обычные бытовые чистящие средства инактивировать вирус SARS-CoV-2 на поверхностях. Это одно из первых исследований, посвящённых тестированию обычных чистящих химикатов для обеззараживания поверхностей.

Эксперименты показали, что моющие средства для дома, отбеливатели и спирт очень эффективны в удалении частиц вируса SARS-CoV-2 с поверхностей.

Пандемия вынудила людей проводить дома гораздо больше времени, чем раньше, и всерьёз задуматься о том, как уничтожать вирус в домашних условиях.

Но немногие знают, как дезинфицировать свой дом, чтобы предотвратить передачу SARS-CoV-2, и сделать это безопасно для себя и окружающих.

Чтобы найти научный способ решения этой проблемы, исследовательская группа проверила способность ряда дешёвых и легкодоступных бытовых чистящих средств обезвреживать SARS-CoV-2.

Учёные проанализировали эффективность уксуса, отбеливателя, средства для мытья посуды и этилового спирта.

Их результаты показали, что моющее средство, отбеливатель и спирт очень эффективно удаляют частицы вируса SARS-CoV-2, а уксус вообще не работает.

Также учёные установили минимальную концентрацию бытового чистящего средства в воде, при которой оно остаётся эффективным против SARS-CoV-2.

Выяснилось, что достаточно просто добавить в воду такое же количество моющего средства, как и для мытья посуды (2 мл на 1 литр), затем протереть потенциально зараженную SARS-CoV-2 поверхность и дать ей высохнуть.

Что касается отбеливателя: можно добавить всего 5 мл на 1 литр воды, и этот раствор идеально подойдёт для дезинфекции поверхностей в ванной комнате.

Спиртосодержащие средства для дезинфекции рук или поверхностей должны содержать более 40% спирта, чтобы быть эффективными.

В ходе исследования также было проверено, будут ли средства более эффективны, если их смешивать, и было обнаружено, что в этом нет никакой пользы.

Оказалось, что в комбинации некоторые бытовые дезинфицирующие средства могут снижать эффективность друг друга.

Все "рецепты" вирулицидных растворов для дома описаны в исследовании, которое было опубликовано в научном издании Viruses 29 марта 2022 года.

Напомним, что недавно новую волну опасений вызвал гибридный вариант COVID-19, получивший название XE.

XE представляет собой комбинацию высококонтагиозных (заразных) штаммов "омикрона" BA.1 и BA.2 ("стелс-омикрон"). Впервые он был обнаружен в Великобритании в середине января 2022 года.

Его спайковый белок происходит от BA.2, что можно считать хорошей новостью: на "стелс-омикрон" уже приходится половина всех случаев заражения коронавирусом в России. Это значит, что люди, которые были инфицированы им, должны получить некоторую защиту и от XE.

На сегодняшний день во всём мире уже около 700 вирусных геномов были присвоены XE.

Согласно текущим оценкам из Великобритании, XE имеет небольшое (5-10%) преимущество в передаче по сравнению со "стелс-омикроном", что делает его наиболее передающимся подштаммом "омикрона", выявленным на сегодняшний день.

Отметим, что каждый раз, когда появляется новый, более заразный штамм, у него есть шанс со временем стать доминирующим.

XE еще не присвоена собственная греческая буква. На данный момент он считается вариантом "омикрона", пока учёные и медики не выявят существенные различия в характеристиках передачи и заболевания, включая тяжесть течения. Пока таких данных у исследователей нет.

Ранее мы писали о том, чем отличается "стелс-омикрон" от своего "старшего брата", чем опасная дезинфекция рук во время беременности, а также о том, что антитела не всегда защищают от повторного заражения коронавирусом.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.