Все участники небольшого эксперимента излечились от рака

Возможно, это небольшое исследование — первый проблеск революционного лечения рака. Но делать далекоидущие выводы пока рано.

Возможно, это небольшое исследование — первый проблеск революционного лечения рака. Но делать далекоидущие выводы пока рано.
Фото National Cancer Institute/Unsplash.

Поистине многообещающий результат клинических испытаний: все, кто получил лечение, свободны от рака уже по меньшей мере полгода.

Учёные рассказали о многообещающем прорыве в лечении рака прямой кишки.

В США проводится небольшое испытание противоопухолевого препарата, и у всех пациентов, уже получивших лечение, онкологическое заболевание успешно перешло в стадию ремиссии.

Назначенный препарат — достарлимаб — это иммунотерапевтическое средство, которое применяют для лечения опухолей эндометрия.

Нынешнее исследование — первое клиническое исследование того, эффективен ли он против злокачественных опухолей прямой кишки. И ранние результаты указывают на то, что это удивительно эффективное средство.

Исследовательская группа заявляет, что такой успех экспериментального лечения можно считать беспрецедентным в области терапии рака.

Стоит отметить, что в настоящее время в общей сложности всего 12 пациентов завершили лечение и находились под наблюдением не менее шести месяцев. Исследование всё ещё продолжается, и нет гарантии, что его результаты позднее не омрачатся обнаружением новых очагов опухоли.

У всех пациентов ранее были обнаружены опухоли с генетическими мутациями MMRd, которые встречаются примерно в 5–10% случаев рака прямой кишки.

Такие опухоли, как правило, менее чувствительны к химиотерапии и лучевой терапии, из-за чего часто требуется их хирургическое удаление. Но обычно пациенты всё равно сначала проходят лучевую и химиотерапию.

Однако эти методы лечения могут крайне негативно сказаться на долгосрочном здоровье многих пациентов. В основном возникающие проблемы связаны с расположением опухоли.

Из-за радио- и химиотерапии пациенты впоследствии могут страдать от дисфункции кишечника и мочевого пузыря, недержания мочи, бесплодия, сексуальной дисфункции.

Участвовавшие в новом испытании пациенты, по удачному стечению обстоятельств, не проходили всех этих процедур.

Добровольцы получали достарлимаб каждые три недели в течение шести месяцев. В случае рецидива опухоли они должны были пройти стандартный курс химиолучевой терапии и ожидать вероятной дальнейшей операции. Но им это не понадобилось.

После шести месяцев наблюдения у всех 12 пациентов, участвовавших в исследовании, не было обнаружено никаких признаков опухолей, видимых с помощью МРТ, ПЭТ, эндоскопии, биопсии и прочих тестов.

При этом около ¾ пациентов испытывали лёгкие или умеренные побочные эффекты, такие как сыпь, зуд, усталость и тошноту, но ни у кого до сих пор не наблюдалось повторного роста раковой опухоли.

При этом средний период наблюдения после экспериментальной терапии составлял один год, а отдельные пациенты свободны от опухоли уже целых два года.

Ожидается, что в будущем исследовании примут участие уже около 30 пациентов. Когда учёные получат данные по всей группе, они смогут предоставить более полную картину безопасности и эффективости достарлимаба в лечении рака прямой кишки.

Хотя для того, чтобы получить по-настоящему убедительный результат, необходимо провести гораздо больше исследований с большим количеством участников.

До тех пор нужно относиться к текущим результатам с оптимизмом, но вместе с тем и с осторожностью, подчёркивают исследователи.

Авторы работы, учитывая все риски, уже изучают, может ли их уникальный подход к иммунотерапии также помочь пациентам с другими похожими опухолями, такими как некоторые типы рака желудка, простаты и поджелудочной железы.

Результаты уникального по эффективности лечения описаны в статье, опубликованной в издании The New England Journal of Medicine.

Ранее мы писали об открытии нового типа иммунных клеток, уничтожающих рак. А ещё мы рассказывали о том, что опухоль "запоминает", чем её лечили в прошлый раз.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.