Российские ученые предложили новый метод исследования ледников


VisualRian

Коллектив ученых Московского госуниверситета геодезии и картографии предложил использовать БПЛА в новом методе исследования ледников.

Как сказано в статье в журнале "Геодезия и картография", движение ледников можно измерять с помощью модифицированного метода псевдопараллаксов, тем самым узнавая вектор смещения подвижной точки по оси координат на двух снимках, полученных через некоторый временной интервал.

Как считают в МИИГАиК, изучение ледников в Антарктиде поможет узнать об изменениях климата Южного полушария и Земли в целом.

Как рассказала РИА Новости доцент кафедры фотограмметрии МИИГАиК Татьяна Скрыпицына, использование летательных аппаратов позволило получить снимки труднодоступных частей ледников и нивелировать уровень профессионального мастерства исследователя.

"Чтобы проанализировать, как изменяющийся климат влияет на колебания ледников, нужно продолжать наблюдения и сравнивать их с данными прошлых лет. И через 8-10 лет можно будет сравнить результаты и сделать выводы и прогнозы. В частности, это имеет важное значение для проектировки и прокладки санно-гусеничных трактов для сообщения между различными станциями", — отмечает Скрыпицына.

Как отметили авторы, результаты их работы могут применяться не только в гляциологии и климатологии, но и в прогнозировании чрезвычайных ситуаций на ледниках.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.