Тема:

Здоровое долголетие и старение 6 месяцев назад

Сила рукопожатия оказалась связана с продолжительностью жизни

Мышечная сила отражает состояние здоровья человека, и самый простой способ её измерить — попросить человека сжать руки как можно сильнее.

Мышечная сила отражает состояние здоровья человека, и самый простой способ её измерить — попросить человека сжать руки как можно сильнее.
Фото Unsplash.

Учёные предлагают измерять мышечную силу кистей рук, чтобы выявлять у здоровых людей заболевания на ранних стадиях.

Мышечная сила может многое поведать о состоянии здоровья. К тому же её можно быстро и недорого оценить, измерив силу хвата (силу мышц кистей рук) человека.

В ходе нового исследования учёные определили пороговые значения силы хвата, которые можно использовать для оценки параметров здоровья самых разных людей. Они также рассмотрели взаимосвязь силы хвата с полом, ростом и возрастом. Эти результаты в дальнейшем можно будет использовать в медицинской практике для первичной диагностики общего состояния здоровья пациентов.

Большинство людей открывают банки с закрученными на производстве крышками и переносят тяжёлые сумки с продуктами, даже не подозревая, что сила их рук служит эффективным инструментом для проверки состояния здоровья.

Если чьей-то силы хвата недостаточно для выполнения таких повседневных действий, это может говорить о наличии проблем со здоровьем. Причём это касается не только пожилых людей: сила хвата оказывается связана с состоянием здоровья уже в среднем возрасте.

Ряд существующих исследований ранее показал, что недостаточная сила хвата может быть связана с болезнями сердца и лёгких.

Некоторые исследования также показали, что люди со слабым хватом имеют меньшую продолжительность жизни.

Авторы новой работы стремились выяснить, при каком показателе силы хвата доктор должен направить пациента на дальнейшее обследование.

Задача учёных состояла в том, чтобы найти нижний порог силы хвата, который сигнализировал бы практикующему врачу о необходимости проведения дальнейших обследований. Такое тестирование можно сравнить с измерением артериального давления.

Когда уровень артериального давления выходит за рамки определённого диапазона, врач может направить пациента к специалисту для дальнейшего обследования.

Примерно такую же схему оценки общего состояния пациенты стремились разработать авторы исследования.

Учёные также определили наилучший способ измерения силы хвата. Для этого пациент должен сжать динамометр одной рукой. В ходе исследования он должен выполнить по две попытки каждой рукой, лучшая попытка используется в качестве показателя. Показатели силы хвата также могут зависеть от того, проводится тест в положении стоя или сидя.

В результате учёные выяснили, что сила хвата, лишь немного уступающая средней (с учётом пола, возраста и роста человека), свидетельствует о состоянии здоровья, приводящем к более ранней смерти.

При этом более сильный хват в сравнении с другими людьми того же возраста, пола и роста вовсе не означает, что этот человек проживёт более долгую жизнь.

Авторы работы считают, что сила рукопожатия является очень точным и чувствительным показателем общего состояния здоровья. Поэтому они предлагают использовать его в качестве скринингового инструмента в медицинской практике.

Это дешёвая и простая в проведении, но при этом очень эффективная процедура, которая может помочь в ранней диагностике проблем со здоровьем, особенно когда речь идёт об огромном количестве стареющих жителей планеты.

Важно отметить, что учёные не призывают людей тренировать силу хвата, чтобы снизить риск смерти. Скорее всего, даже если накачать очень сильные пальцы, значительно общее состояние здоровья не изменится.

В этом смысле в любом возрасте куда эффективнее постепенно повышать общий уровень физической активности. Как известно, она снижает и риски развития рака, которые постепенно повышаются с годами, и помогает побороться с уже существующими опухолями.

Тем временем слабый хват может служить признаком физической ослабленности, которая связана с повышенным риском смерти.

И по-прежнему комбинацию здорового образа жизни, в том числе правильного питания, режима сна и бодрствования и физических упражнений, учёные признают наилучшим методом поддержания хорошего здоровья или его улучшения в долгосрочной перспективе.

Исследование было опубликовано в научном журнале BMJ Open.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.