Точность МРТ, новые лекарства и лечение детской нейробластомы


VisualRian

Новое производство импортозамещающих лекарств появится на территории особой экономической зоны "Дубна". В строительство предприятия вложит полтора миллиарда рублей компания "Аргументум фарма". Завод создаст 180 новых рабочих мест.

Все строительные работы должны завершиться до конца 2023 года, а в 2024 году завод должен начать серийно выпускать лекарства, в том числе жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, в том числе гормональные.

"Производственные мощности "Аргументум фарма" позволят выпускать в год до 48 миллионов единиц стерильных препаратов в ампулах и флаконах и около 7 миллионов единиц преднаполненных шприцев и картриджей", – отметил гендиректор Корпорации развития Московской области Владимира Слипенькин.

В 2022 году (с января по октябрь включительно) объем производства медоборудования В Москве уже вырос на 42%. Увеличению в российской столице количества социально важных производств и наращиванию их мощностей способствует системная и антикризисная поддержка, подчеркнул заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Объем отгруженных изделий (медицинских инструментов и оборудования) вырос на 15% и составил 17,7 миллиарда рублей. Московское правительство приняло решение о проведении электронных конкурсов для заключения контрактов на поставку медицинской мебели и расходных материалов для службы крови. С 1 июля были упрощены требования к заключению таких офсетных контрактов. Минимальный объем инвестиций по таким контрактам снизился десятикратно – до 100 миллионов рублей.

В Москве также снизили стоимость ремонта и время простоев МРТ-аппаратов. Этому помогло создание нейросети для автоматизированного контроля. Метод автоматического контроля качества медицинских томографов с помощью нейросети создали специалисты Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова. Нейросеть отслеживает качество МРТ-снимков. Если качество изображений снижается, то нейросеть сигнализирует об этом.

"Далее персонал сможет проанализировать полученную информацию и при необходимости вызвать техническую бригаду для ремонта или замены оборудования", – пояснила доцент кафедры интеллектуальных информационных технологий факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Сенюкова.

Анализ одного трехмерного изображения у нейросети занимает меньше секунды, при этом она работает 24 часа в сутки семь дней в неделю. И хотя, как отметил главный специалист Москвы по лучевой и инструментальной диагностике Юрий Васильев, системе еще требуется дообучение и тестирование, такой подход в перспективе может повысить качество лучевой диагностики в Москве.

Точность проверки действия препаратов против метастатической нейробластомы – крайне опасной раковой опухоли центральной нервной системы у детей – увеличили сотрудники Казанского федерального университета (КФУ). Они создали пространственную, а не двухмерную тест-систему, которая отслеживает, не выработала ли опухоль устойчивость к химиопрепаратам.

Для создания модели-"светлячка" метастаз использовали три популяции клеток – ключевых участников опухоли: стволовые клетки из костного мозга, смесь иммунных клеток крови, а также линию клеток нейробластомы человека. В этом конгломерате клетки активно "общались" друг с другом, более того, стволовые и иммунные клетки способствовали созданию воспалительной среды, которая характерна для злокачественной опухоли. Опыты показали, что в такой среде клетки более устойчивы перед противоопухолевыми лекарствами. Межклеточные взаимодействия приводили к изменению работы ряда генов, участвующих в клеточной гибели и в связанных со злокачественным перерождением процессах как в опухолевых, так и в стволовых и иммунных клетках.

С помощью новой модели успешно прошли испытания нового противоопухолевого препарата, сообщила младший научный сотрудник лаборатории "Генные и клеточные технологии" Кристина Китаева. Этот проект выполняется в рамках программы Минобрнауки России "Приоритет 2030".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.