Тема:

Экология 3 дня назад

Наше пристрастие к онлайн-покупкам приводит к гибели китов в океане


Фото Flickr.

Учёные выяснили, что изменение климата и наше стремление покупать онлайн привело к недавнему всплеску смертности китов.

Биологи по всему миру озабочены участившимися случаями, когда киты выбрасываются на берег и там умирают или же они травмируются и умирают в океане, а затем их туши выносит на берег.

Что заставляет животных покидать глубины океана, приближаться к прибрежным районам и как они в итоге попадают на сушу?

Учёные говорят, что дело в глобальном потеплении. Из-за него многие виды морских обитателей покидают насиженные места обитания и перебираются в более благоприятные районы океана.

Так, рыба, на которую охотятся киты, перемещается ближе к берегу. Вместе с ней ближе к суше подплывают и эти гиганты. Там они сталкиваются с торговыми судами, количество которых в последние три года значительно выросло. Этому поспособствовало увеличение онлайн-торговли в период пандемии и после неё.

Кроме того, судоходные компании сейчас перевозят больше грузовых контейнеров и выбирают новые маршруты. Как известно, шум винтов таких махин мешает нормальной жизни китов. Последним приходится петь громче, чтобы перекричать суда, или же искать новые способы коммуникации с сородичами.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США уже предложило ввести ограничения скорости, которые могли бы дать китам время, чтобы уйти от столкновения с приближающимся кораблём.

Год назад учёные начали призывать грузовые суда изменять маршруты, чтобы защитить находящихся под угрозой исчезновения синих китов, обитающих у берегов Шри-Ланки.

Крупнейшая в мире средиземноморская судоходная компания, которая организует контейнерные перевозки по всему миру, выполнила просьбу группы защитников животных. Тем временем экологи заявили, что, если и другие компании последуют этому примеру, это может сократить количество столкновений китов с судами на 95%.

Больше важных и интересных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.