Cобаки, живущие в Чернобыльской зоне отчуждения, имеют особую ДНК

Прошло 35 лет после самой страшной в мире ядерной аварии, но собаки всё ещё живут на этих территориях.

Прошло 35 лет после самой страшной в мире ядерной аварии, но собаки всё ещё живут на этих территориях.
Фото Unsplash.com.

Учёные надеются, что изучение этих X-собак научит людей выживать в самых суровых и тяжёлых условиях.

"Зону отчуждения" Чернобыльской АЭС сама природа сделала своей гигантской научной лабораторией. Учёным интересны местные виды растений и животных, так как они продолжают выживать на территории самой большой радиационной катастрофы в истории.

Недавно учёные исследовали ДНК 302 бродячих собак, которые на протяжении 15 поколений умудрялись не просто выживать, но и находить пищу среди разваливающихся заброшенных зданий, внутри и вокруг закрытой станции, а также размножаться в этих суровых условиях. Вероятно, это потомки псов, которых жители вынуждены были оставить во время массовой эвакуации.

Часть исследованных собак жила на территории самой АЭС, часть на расстоянии 15 и 45 километров. Учёные собрали кровь этих животных, что позволило оценить влияние разных уровней радиации на их генетику.

Исследователи пришли к выводу, что эти псы существенно отличаются от всех остальных собак в мире, образуя своего рода 15 отличных друг от друга "семей" бродячих собак.

Исследователи надеются, что дальнейшее изучение ДНК этих собак поможет нам научиться новым приёмам выживания в самых суровых условиях, а также подскажет, как будет изменяться человеческая генетика под влиянием радиации космоса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.