Священник оценил эксперименты с рождением мышей от двух отцов


AP Images

Церковь не может относиться с пониманием к экспериментам, при которых ученые выводят потомство у животных от двух отцов, заявил РИА Новости член синодальной комиссии по биоэтике, кандидат биологических наук, священник Владимир Духович.

Ранее стало известно, что японские ученые смогли получить потомство от двух мышей мужского рода. Исследование включало создание стволовой клетки из клетки кожи самца мыши, а потом удаление Y-хромосомы и дублирование X-хромосомы, что позволило ей превратиться в яйцеклетку.

"Конечно, к такого рода экспериментам Церковь никак не может относиться положительно: это страшное явление, когда биологическими родителями являются лица одного пола, в данном случае мужчин", – заявил священник

По словам Духовича, такие эксперименты являются противоестественными и противоречат Божьему замыслу о том, как возникает жизнь. Церковь подобные опыты не может поддержать. Он добавил, что сейчас человек может использовать новейшие научные технологии для того, чтобы "извращать замысел о человеке, о том, как должен зачинаться ребенок".

"Это же явно не соответствует замыслу Божиему… Мир стал богоборческим, Бог перестал занимать центральное место в жизни человека", – заявил священник.