Тема:

Главные события 12 минут назад

Ученые зафиксировали выход радиоактивного газа из почвы в Турции

В пострадавшем от землетрясения турецком Кахраманмараше ученые зафиксировали уровень радиоактивного газа радона в четыре раза выше нормы. Газ может повредить молекулы ДНК и клетки организма, а также вызвать рак.

Исследования ученых Технического университета Йылдыз (YTÜ) и Университета Коджаэли (KOÜ) опубликованы в статье на портале Haber7. Эксперты провели полевое исследование почвы в деревне Акпынар, расположенной между районами Эльбистан и Экинезю в Кахраманмараше, в период с 9 по 12 февраля.

Как пояснил профессор Осман Гюнай, радон присутствует в почве и выделяется в результате распада радиоактивных веществ. Содержащиеся в структуре почвы уран, торий и калий распадаются и образуют радоновый газ. Обычно он выходит на поверхность земли, но его количество увеличивается из-за раскрытия структуры почвы и горных пород во время землетрясения. Очередное исследование ученые намерены провести через год после землетрясения.

Мощные землетрясения произошли в турецкой провинции Кахраманмараш 6 февраля. Количество жертв стихийного бедствия пока подсчитывается. По последним данным турецких властей, жертвами землетрясения стали более 47 тысяч человек, ранены свыше 115 тысяч человек.