Китайский ИИ уже создаёт проекты военных кораблей лучше человека

Инженеры Поднебесной протестировали своё детище на более чем 400 сложных задачах и заявили, что его помощь значительно ускорит производство боевых кораблей.

В Китае нейросетевой конструктор боевых кораблей с искусственным интеллектом выполнил почти годовую работу за один день. Людям требовалось в 300 раз больше времени для выполнения тех же задач.

Что интересно, ИИ-дизайнер, по словам тестировавших его экспертов, вообще не ошибался и "готов к инженерным приложениям".

Исследовательская группа, финансируемая китайскими военными, использовала искусственный интеллект для дизайна электрической схемы военного корабля. Вышло быстро и точно.

Хочется добавить "пугающе", но, кажется, больше всего испугались не китайские, а американские военные.

ИИ-разработчику на решение задачи потребовалось около дня. У людей такого рода проектировочные работы с использованием самых современных компьютерных инструментов занимают примерно в 300 раз больше времени — или почти год. А на исправление ошибок инженеров может уйти много часов.

Также исследователи испытали ИИ-конструктора более чем на 400 других сложных задачах, и он показал 100%-ную точность, заявил Луо Вэй, старший инженер центра проектирования кораблей.

Теперь, по его мнению, ИИ готов для работы в судостроительной промышленности Китая, чтобы повысить скорость производства военных кораблей.

Возможно, другие страны также разрабатывали подобные системы, но они не рассказывали о них из-за военной важности таких разработок, добавляет SCMP.

Результаты испытаний описаны в статье в журнале Computer Integrated Manufacturing Systems. Он выходит на китайском языке.