Тема:

Беременность, роды, материнство 10 месяцев назад

В Великобритании родились дети от трех родителей


pixabay

Дети от трех родителей впервые появились на севере Великобритании в клинике Ньюкасла. Они зачаты с помощью нового метода искусственного оплодотворения. Новая методика рассчитана на предотвращение генетических заболеваний. Это так называемая митохондриальная заместительная терапия.

Используется данная методика тогда, когда поврежденные митохондрии матери могут стать у ребенка причиной ранней смерти, стать причиной нарушений работы мозга, сердца или печени, поясняет ТАСС. Для созданий эмбрионов, избавленных от вредных генетических мутаций, в генетический материал отца и матери добавляются ткани яйцеклеток здоровых женщин-доноров. В итоге ребенок наследует 99,8% ДНК своих родителей и примерно 37 генов от донора. Так что в родстве ребенка с родителями при этой методике сомневаться не приходится.

Британский парламент разрешил искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек еще в 2015 году. Пока в Соединенном Королевстве по данной методике появились на свет менее пяти человек.

А первый ребенок от трех родителей родился в Мексике еще в 2016 году у супружеской пары из Иордании. Американские исследователи во главе с Джоном Чжаном помогли паре обойти генетический дефект, не позволявший паре завести ребенка.

Метод состоял в том, чтобы в ходе репродуктивной процедуры из яйцеклетки с поврежденными митохондриями извлекается ядро с генетическим материалом и помещается в яйцеклетку здоровой женщины-донора. При этом ядро из яйцеклетки донора также предварительно извлекалось. Этот метод позволяет дефектным генам остаться в первоначальной материнской яйцеклетке, что позволяет избежать генетического заболевания у ребенка.