Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Когда начнется новая геомагнитная буря

В ряде СМИ появилась сообщения о сильной магнитной буре, которая обрушится на Землю с 20 по 23 мая. Она, якобы, вызовет сбои в работе систем связи, электропитания, спутниковой навигации и т.д. Ученые опровергли эту информацию.

Впрочем, опровергли они не сам факт надвигающейся на нас геомагнитной аномалии, а ее сроки. Как сообщил агентству "Москва" научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Богачев, даты с 20 по 23 мая не соответствуют действительности. Сеть магнитных станций, расположенная на разных географических координатах по всей планете, ничего не выдает на эти даты – обстановка спокойная.

Профессор Богачев сообщил, что солнечная буря, а вернее – бури, дойдут до нашей планеты в среду, 24 мая. Но геомагнитная активность возрастет уже 23-го и сохранится до 26-го.

"Это будут очень слабые бури", – заключил ученый.

Официальный прогноз Института космических исследований РАН указывает, что коэффициент этих волнений будет средним – 5 по 10-балльной шкале. Это значит, что полярного сияния, как в марте и в апреле, на широте Москвы не будет. Зато оно возможно в Санкт-Петербурге и на его широтах.

После 26 мая геомагнитная обстановка будет спокойной до самого 15 июня, когда на Солнце опять возможны возмущения, гласит прогноз (см. чем опасна магнитная буря).

Геомагнитные бури возникают из-за значительного усиления "звезды по имени Солнце": она стреляет в нашу сторону мощным потоком заряженных частиц, этот поток сталкивается с магнитным полем Земли и вызывает в нем возмущения. Они-то и приводят к различным эффектам от перебоев в радиосвязи до северных сияний.