Заводы нагрели атмосферу за сто лет на два градуса

Впервые температура на два градуса превысила нормы доиндустриальной эпохи – 1850-1900 годов. Об этом сообщила европейская служба мониторинга Copernicus. Октябрь 2023 года, по данным исследователей, стал самым теплым месяцем за всю историю наблюдений. Средняя температура составила 15,4 градуса, что на 0,4 градуса выше предыдущих рекордов 2019 года.

Замруководителя программы климатических изменений Copernicus Саманта Буржесс пояснила, что средние мировые температуры 17 ноября 2023 года были на 2,07 градуса выше средних показателей доиндустриальной эпохи. А 18 ноября они оказались на 2,06 градуса выше. Таким образом, средние температуры превысили отметку в два градуса. Для сдерживания глобального потепления на уровне ниже двух градусов по сравнению с доиндустриальной эпохой в 2015 году было подписано Парижское соглашение по климату. Это соглашение предусматривает сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов, а также еще ряд мер по противодействию глобальному потеплению.

Однако глобальное потепление продолжается, констатирует исследовательский центр Climate Central. По его данным, период с ноября 2022 года по октябрь 2023 года был самым теплым годом за всю историю наблюдений. За эти 12 месяцев средние температуры в 170 странах превысили нормы последних 30 лет. Ниже нормы температура оказалась только в двух из 196 странах мира – в Исландии и Лесото.

В течение следующих пяти лет, по прогнозу Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН, температуры побьют прежние рекорды. Этому будет способствовать антропогенный фактор, каким являются выбросы парниковых газов, и смена фаз океанских течений летом 2023 года с Ла-Нинья ("Девочка") на Эль-Ниньо ("Мальчик"). Это повлияет не только на изменение температуры, но и на режим выпадения осадков. При Ла-Нинья атмосферное тепло усиленно поглощается океанскими водами, а при Эль-Ниньо океан отдает сохраненное тепло атмосфере.