Тема:

Главные события 21 минута назад

Путин пообещал сделать все для поддержки ученых

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти сделают все для поддержки отечественных специалистов.

"Мы вами гордимся, ждем от вас результатов", – подчеркнул глава государства, говоря о российских ученых на встрече с доверенными лицами, и добавил, что со своей стороны Россия сделает "все, чтобы вас поддержать".

Президент напомнил о системе мер поддержки, включающих мегагранты, а также отметил, что Россия привлекает признанных отечественных специалистов, ранее работавших за рубежом.

"Многие из них возвращаются временно, для кого-то эта временная работа превращается в постоянную работу", – рассказал Владимир Путин, добавив, что в настоящее время происходит "значительное омоложение науки" – многие представители российского научного сообщества добиваются высочайших результатов в своей деятельности до возраста 35 лет.

Ранее официальный представитель Европейской организации по ядерным исследованиям Арно Марсолье заявил РИА Новости, что с 30 ноября текущего года ЦЕРН остановит сотрудничество с 500 специалистами, имеющими связи с РФ – их проекты на Большом адронном коллайдере будут перенаправлены другим ученым.

В Институте ядерной физики СО РАН сообщили, что такие действия негативно скажутся на исследованиях как самого ЦЕРНа, так и научных центров России.