Тема:

Сериал "Грозный" 2 года назад

Шесть причин не пропустить сериал "Грозный"

Кадр из сериала "Грозный"
Уже совсем скоро, 23 ноября, на канале "Россия 1" состоится премьера грандиозной исторической драмы "Грозный". Над сериалом работал режиссер Алексей Андрианов, автор нашумевших проектов "София" и "Годунов", а главную роль сыграли сразу два актера – Сергей Маковецкий и Александр Яценко. Почему этот проект имеет все шансы стать лучшей исторической драмой 2020 года – в нашем материале.

23 ноября в 21:20 на телеканале "Россия 1" – долгожданная премьера масштабной исторической драмы "Грозный" о жизни самого неразгаданного из русских царей. Масштабы его политических достижений всегда заслоняли живого человека, а вошедшая в фольклор беспримерная жестокость словно исключала возможность более сложного взгляда на характер. Авторы сценария и режиссер предприняли смелую попытку разобраться в истоках поступков Ивана IV и заглянуть в темный лабиринт его души. Зрителей ждет захватывающее зрелище: более сотни актеров, тысячи костюмов и 400 пластических образов. А тех, кто интересуется историей России, – немало поразительных открытий. И если вы еще сомневаетесь, стоит ли смотреть, мы нашли шесть веских причин, по которым сериал "Грозный" никак нельзя пропустить.

1. От создателей "Софии" и "Годунова"

"Грозный" – это новый фильм из цикла "История любви. История России". В него также входят сериалы "София" и "Годунов", имевшие большой успех у зрителей. За экранизацию взялся режиссер-постановщик Алексей Андрианов, лауреат премий ТЭФИ и "Золотой Орел" за первые две части цикла.

"Хотя все три фильма цикла “История любви. История России” связаны сюжетно, они совершенно разные, потому что все три личности – София Палеолог, Борис Годунов и Грозный – разные абсолютно. О Софии мы снимали больше сказку, по которой зрители соскучились, "Годунов" – это история человека, который из низов поднялся и стал царем. А вот история Грозного – это тяжелая психологическая драма человека, который стал царем по праву рождения. Он был первым русским царем, то есть шел по пути, который еще никто не проходил", – делится режиссер-постановщик Алексей Андрианов.

Над сериалом работала все та же съемочная группа, которая имеет немалый опыт кинопостановок о венценосных особах: художник-постановщик Евгений Качанов, художник по гриму Анастасия Эсадзе, художник по костюмам Наталья Салтыкова.

2. Два Ивана и блестящий актерский состав

Роль Ивана Грозного исполняют сразу два замечательных артиста: молодого царя играет Александр Яценко, а зрелого – Сергей Маковецкий. Работа гримеров в картине сложная и невиданная ранее: специалисты сделали похожими друг на друга двух совершенно несхожих актеров. По задумке авторов, картину можно условно разделить на две части: "светлую" и "темную". Первая – период жизни Ивана с супругой Анастасией, "светлое" царствование, вторая – его жизнь после ее смерти, "темное" и жестокое время. "Гениальный у нас Грозный-Маковецкий. Невероятно так перевоплотиться – у него даже фаланги пальцев менялись. Есть сцены, где он в шахматы играет, и когда он берет шахматную фигуру, на крупном плане у него не пальцы артиста Маковецкого, а руки древнего старца. Как он это делает, я не понимаю", – вспоминает художник-постановщик Евгений Качанов.

Александр Яценко в роли Ивана Грозного
Сергей Маковецкий в роли Ивана Грозного

В "Грозном" – беспрецедентный актерский состав. В фильме снимаются самые яркие звезды современного кино: Виктор Сухоруков, Игорь Миркурбанов, Виктор Добронравов, Виталий Хаев, Константин Крюков, Татьяна Лялина, Мария Шумакова, Владимир Стеклов, Артем Ткаченко, Антон Феоктистов, Евгений Цыганов, Юрий Колокольников и другие.

3. Любовь превыше всего

Сценарий саги написал молодой российский сценарист Тимур Эзугбая. Его консультировали профессор исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой русской истории Николай Борисов и заведующий кафедрой церковной истории Московской Духовной академии Алексей Светозарский. Главной сюжетной линией выбрали любовь молодого Ивана Грозного и его первой жены Анастасии Захарьиной-Юрьевой. По свидетельству историков, царь действительно очень любил свою первую жену. Эти нежные отношения благотворно отразились на его правлении в первые 13 лет царствования и помогли внести неоценимый вклад в развитие страны. Смерть Анастасии изменила все: Иван IV постепенно стал превращаться в того самого жестокого тирана и кровавого убийцу, вошедшего в историю как Иван Грозный.

Кадр из сериала "Грозный"

"Для меня весь фильм – в первую очередь история потерянной любви и история погружения во мрак человека, который всю жизнь отчаянно тянулся к свету. Я бы так сформулировал посыл фильма: в какую бы тьму ни погружалась душа человеческая, истинная любовь всегда способна осветить ее. Любовь Ивана и Анастасии – та, которой бог одаривает далеко не каждого", – считает автор сценария Тимур Эзугбая.

Если кандидатура Александра Яценко на роль молодого Ивана ни у кого не вызывала сомнений, то к исполнительнице роли Анастасии присматривались долго. Выбор пал на актрису Татьяну Лялину, и в итоге получился прекрасный тандем.

Татьяна Лялина в роли Анастасии

4. Аутентичный колорит эпохи

Создатели фильма "Грозный" максимально приблизили визуальную часть к реалиям того времени, показав старую русскую жизнь глубоко и с большим историческим смыслом. Внешность персонажей, детали быта, одежда, даже речь героев переносят зрителей в XVI век – период исторических потрясений и неистовых человеческих страстей. Например, было сшито около тысячи костюмов, и работа над ними затянулась не на один месяц. Костюмерам пришлось нелегко, оказалось, что с тех времен сохранилось очень немного изображений одежды. "В "Грозном" очень много акцентов и деталей: вышивка, пуговицы, застежки-разговоры, наручи, украшения. Аскетично, но роскошно", – добавила художник по костюмам Наталья Салтыкова.

Кадр из сериала "Грозный"

Для картины в киностудии "Главкино" были построены декорации московского Кремля, где в деталях воссоздали убранство и быт той эпохи. В павильонах разместились личные палаты Ивана IV и царицы Анастасии, трапезная и Грановитая палаты, где проходили пиры, Красное крыльцо и парадные Фроловские ворота (сегодня – Спасские). Кроме Кремля художники возвели декорации приказных палат, лагерь войска, рынок, хозяйственный двор, царские псарни и многое другое. Съемки также проходили в усадьбе Коломенское, в Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде и в Золотой палате Московского Кремля. "Я смотрю на эту декорацию и сказать, что это декорация, у меня не поворачивается язык. Это что-то многовековое, будто сделано в XVI веке. А резьба на полу, а ручная роспись!" – поделился актер Сергей Маковецкий.

Кадр из сериала "Грозный"
Кадр из сериала "Грозный"

5. Впечатляющие батальные сцены

Любители массовых батальных сцен не будут разочарованы – битва при Молодях, одна из важнейших военных побед русского войска и сложнейшая для съемочной группы "Грозного", получилась на славу! Ее в течение четырех дней снимали под Москвой под руководством Виктора Иванова, работавшего со Стивеном Спилбергом и Полом Андерсоном. Легендарный постановщик трюков был отмечен профессиональной наградой профсоюза актеров и каскадеров Голливуда за работу в фильме "Ультиматум Борна" и призом всемирной академии каскадеров Taurus за фильм "Превосходство Борна".

Кадр из сериала "Грозный"

"Какое количество людей там задействовано! Лошади, оружие, огонь, взрывы, актерские сцены – все это безумно сложно распределить. Когда такие сцены снимаются, у меня всегда ощущение, что все это ведет какая-то нездешняя сила", – рассказал художник-постановщик Евгений Качанов.

Панорама многотысячной битвы создана студией компьютерной графики FilmDirectionFX под руководством Евгения Гитциграта, в творческом портфеле которого – картины "Годунов", "Салют-7", "Т-34" и многие другие. Над "Грозным" в течение семи месяцев трудились больше 80 художников компьютерной графики.

6. Музыка, от которой захватывает дух и бегут мурашки

Над музыкой к сериалу работали сразу несколько композиторов: Эдуард Артемьев, Артем Васильев, а также Дмитрий Емельянов.

"Мне хотелось сочинить что-то красивое, исходя из моих личных ощущений – от истории, от эпохи. Конечно, музыкальная композиция не может сравниться с величием царя, но у меня и не было такой задачи. Прежде всего, я хотел при помощи музыки показать Грозного человеком. Мне самому очень интересно посмотреть, что получилось, как наложилась мелодия на картину", – отметил прославленный композитор Эдуард Артемьев.

Созданные ими произведения придают дополнительную эмоциональную глубину, перенося в атмосферу чего-то поистине великого и масштабного. Кроме того, зритель услышит элементы музыкальных сочинений самого Ивана Грозного: его стилизованные стихиры легли в основу произведения, записанного с Государственной академической хоровой Капеллой России имени. А.А. Юрлова (дирижер – народный артист России Сергей Скрипка).

Кадр из сериала "Грозный"

"В основе большинства эпизодов картины – 20-минутная сюита, в которой есть интонации стихир Ивана Грозного. Музыку Грозного мы напрямую не цитируем, а стилизуем. Информации о музыке того времени у нас мало, тогда важнее был определенным образом пропеваемый текст, наша задача заключалась в том, чтобы обрести понятное современное звучание, не потеряв ощущения времени", – рассказал Артем Васильев.

Не пропустите премьеру исторической драмы "Грозный" на телеканале "Россия 1"! Смотрите картину с 23 ноября по будням в 21:20!

Генеральный спонсор – БАНК ВТБ (ПАО).