Лучшие зарубежные сериалы 2020 года по версии редакции Вести.Ru

HBO
Декабрь – время подведения итогов года. Редакция сайта Вести.Ru из всего многообразия зарубежных сериалов, премьера которых состоялась в уходящем 2020-м, выбрала наиболее яркие проекты, заставившие задуматься или обратившие на себя внимание.

В декабре принято подводить итоги уходящего года. Редакция сайта Вести.Ru провела опрос среди своих сотрудников, в рамках которого был составлен рейтинг лучших зарубежных сериалов 2020-го.

10 место: "Дэш и Лили" (Dash & Lily)

Легкий новогодний ромком стримингового сервиса Netflix, который всего за восемь эпизодов расскажет историю двух молодых людей – Дэша и Лили. В канун Рождества их свела сама судьба. Когда людей вокруг захватила предпраздничная суматоха, Дэш оказался в кошмарном сне. Он не любит Рождество, не любит Новый год, считая эти праздники пережитком прошлого. Для Лили, напротив, Рождество – самый главный праздник в году. Но в столь романтичный момент она одна. Брат подсказывает, как можно отыскать подходящего парня. Для этого девушка заводит яркий красный блокнот, в который вписывает загадки для потенциального кандидата. Блокнот она прячет среди книг в книжном магазине. Там его находит Дэш…

Трейлер сериала «Дэш и Лили»

9 место: "Ваша честь" (Your Honor)

Криминальный драматический сериал от продюсеров таких хитов, как "Хорошая жена" и "Однажды ночью". В главной роли – Брайан Крэнстон из драмы "Во все тяжкие". Он играет влиятельного судью, сын которого случайно сбил пешехода и скрылся с места происшествия. Чтобы защитить своего ребенка, судья начинает вести собственную хитрую игру, ведь погибший – отпрыск местного криминального авторитета.

Трейлер сериала "Ваша честь"

8 место: "Рэтчед" (Ratched)

В основе сериала лежит культовый роман "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кинзи. Фактически, это приквел одноименного фильма, рассказывающий о прошлом социопатки сестры Рэтчед. События сериала разворачиваются в 1947 году – еще до того, как в психиатрическую лечебницу попал преступник Рэндл Патрик Макмерфи. Туда только-только устроилась на работу Милдред Рэтчед – она с первого взгляда не понравилась другим сотрудникам лечебного учреждения. Но у Рэтчед под колпаком даже главврач, ранее вместе с ней совершивший преступление. Это история о том, как сестра Милдред Рэтчед превращается в настоящего монстра.

Трейлер сериала "Рэтчед"

7 место: "Дьяволы" (Devils)

Международный европейский проект, в создании которого приняли участие Италия, Франция и Великобритания. Главные герои сериала – молодые и амбициозные трейдеры, сотрудники одного из крупнейших европейских банков, обнаружившие, что их руководство тайно влияет на финансовые системы различных стран мира. У банкиров-богатеев, покровителями которых выступают видные политики, все находятся под колпаком. Но внезапно появляется герой, готовый ценой собственной карьеры попытаться остановить наступление мирового финансового кризиса.

Трейлер сериала "Дьяволы"

6 место: "Программисты" (Devs)

Триллер от Алекса Гарленда, снявшего фантастику "Из машины" и "Аннигиляция". Главная героиня – девушка по имени Лили Чан – работает в одной из крупнейших американских IT-компаний "Амайя". Со временем она выясняет, что ее работодателем создано секретное подразделение Devs, которое занимается взломом мироздания. Первоначально сериал анонсировали как мини-проект, но финальный эпизод намекнул на то, что продолжение вполне может увидеть свет.

Трейлер сериала "Программисты"

5 место: "Призраки усадьбы Блай" (The Haunting of Bly Manor)

Второй сезон антологии ужасов авторства Майка Флэнагана, до этого выпустившего на Netflix "Призрака дома на холме". В основе продолжения – повесть Генри Джеймса "Поворот винта". В 1987 году американка Дэни Клэйтон устраивается няней к двум сиротам, Флоре и Майлзу, живущим в шикарном поместье Блай. Постепенно Дэни выясняет, что в доме обитают призраки, как-то связанные с детьми.

Трейлер сериала "Призраки усадьбы Блай"

4 место: "Нормальные люди" (Normal People)

Экранизация романа молодой писательницы Салли Руни, который был внесен в лонг-лист «Букеровской премии» еще до своего появления в книжных магазинах. Главные герои романа и сериала – старшеклассники Коннел и Мэриэнн. Он – один из самых популярных старшеклассников, звезда местной футбольной команды, а она – тихая и застенчивая ученица. Подростки из разных социальных групп неожиданно друг для друга сходятся, но из-за ошибки, совершенной Коннелом накануне выпускного, их ждет тяжелый разрыв. Позднее судьба преподносит им еще один шанс, а затем еще один – смогут ли они быть счастливы вместе?

Трейлер сериала "Нормальные люди"

3 место: "И повсюду тлеют пожары" (Little Fires Everywhere)

В центре сюжета этой драмы, основанной на романе Селесты Инг, – история противостояния двух женщин, роли которых сыграли обладательница "Оскара" Риз Уизерспун и номинантка на премии "Эмми" и "Золотой глобус" Керри Вашингтон. Элена Ричардсон и ее семья живут образцовой жизнью в шикарном доме – и до определенного времени кажется, что все идеально. Когда в город перебирается художница Мия Уоррен, плюющая на существующие в обществе устои, все кардинально меняется. Между женщинами вспыхивает настоящий пожар, который затронет обе стороны.

Трейлер сериала "И повсюду тлеют пожары"

2 место: "Отыграть назад" (The Undoing)

Николь Кидман в этом мини-сериале исполняет роль Грейс – успешного психотерапевта из Нью-Йорка. Она неплохо зарабатывает, готовит к выходу свою первую книгу, ориентированную на женщин, в рамках которой рекомендует прислушиваться к интуиции и доверять первому впечатлению о мужчинах. Но вот внезапно пропадает ее муж – у него, оказывается, тоже есть скелеты в шкафу...

Трейлер сериала "Отыграть назад"

1 место: "Ход королевы" (The Queen's Gambit)

Сериал, который обсуждали все. В основе – роман "Ферзевый гамбит" Уолтера Тэвиса, вышедший в 1983 году. Еще никогда шахматы не были такими сексуальными и привлекательными. Этот проект стал самым популярным мини-сериалом стримингового сервиса Netflix – за месяц его посмотрели 62 млн человек. Внимание на "Ход королевы" обратила даже та аудитория, которая никогда не интересовалась шахматами. В центре сюжета – история жизни вундеркинда Бет Хармон, девочки-сироты, для которой шахматы стали настоящей отдушиной. Однако, помимо шахмат, Бет пытается разобраться в самой себе: много лет назад она потеряла родителей в автомобильной катастрофе и с тех самых пор так и не смогла прийти в себя. Российские зрители в декабре 2021-го смогут увидеть полнометражный фильм "Чемпион мира", посвященный драматичному поединку между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, который состоялся в 1978 году в филиппинском городе Багио.

Трейлер сериала "Ход королевы"