В новом сезоне "Формулы еды" к Агапкину присоединится актриса Сесиль Плеже

Кадр из программы "Формула еды"
Кадр из программы "Формулы еды"
Кадр из программы "Формулы еды"
Кадр из программы "Формула еды"
Кадр из программы "Формулы еды"
Кадр из программы "Формулы еды"
Программа "Формула еды" возвращается на телеэкраны! В новом сезоне зрителей ждет сюрприз: Сергей Агапкин будет вести передачу вместе с российской актрисой французского происхождения Сесиль Плеже. Не пропустите первый выпуск 13 марта на канале "Россия 1".

13 марта в 9:00 на телеканале "Россия 1" в рамках нацпроекта "Демография" начинается новый сезон "Формулы еды" – программы для тех, кто хочет жить долго, старается покупать только полезные продукты и заботится о своем здоровье.

В новом сезоне, который АНО "Национальные приоритеты" запускает в сотрудничестве с ВГТРК и Роспотребнадзором, доктор Сергей Агапкин продолжит путешествовать по стране в поисках самых качественных и вкусных российских продуктов.

Кстати, в новом сезоне к нему присоединится новая соведущая – российская актриса с французскими корнями Сесиль Плеже. Она предпочитает здоровое питание и уже привыкла искать и выбирать полезные и натуральные рационы не только в Европе, но и во всем мире.

Сесиль Плеже сыграла в таких проектах, как "Французская кулинария", "Сын за отца", "Рай" и многих других.

В новом сезоне "Формулы еды" ведущих ждет путешествие по самым разным уголкам России. Агапкин и Плеже посетят Самарскую область, Санкт-Петербург, Мурманск, Ростовскую область, Ставрополь, Пермь и другие города, чтобы познакомить зрителей с достопримечательностями, побывать на рынках и в супермаркетах, а также приготовить блюда с местными шеф-поварами.

Сколько мяса на самом деле в сосисках? Вернет ли треска стройность фигуре? Правда ли, что шампиньоны улучшают обмен веществ? Может ли шоколад помочь справиться с головной болью? Поможет ли клубника улучшить зрение?

Ответы на эти и другие вопросы зрители узнают в новом сезоне программы "Формула еды". Полезные свойства продуктов назовут врачи-диетологи ФГБУН "ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи", а о качестве продукции и её безопасности расскажут эксперты Роспотребнадзора.