В Узбекистане завершился грандиозный кинофестиваль

В Ташкенте завершил работу кинофестиваль "Жемчужина Шёлкового Пути". В столицу Узбекистана приехали именитые режиссеры и артисты из России, США, Франции и еще нескольких десятков стран.

Ожившие легенды древности и юношеский задор – в Узбекистан вернулся долгожданный праздник большого кино. Грандиозный фестиваль "Жемчужина Шелкового пути" в Ташкенте – это возрождение не только легендарного некогда кинофорума, но и важная веха в истории нового Узбекистана.

За неделю фестиваля Узбекистан вновь увидел и парад звёзд мирового кинематографа, и громкие премьеры, и творческое соревнование. Главные действующие лица – именно начинающие авторы. По условиям конкурса за пять дней им нужно было с нуля подготовить и представить свои работы на суд именитого жюри.

"У нас достаточно представительная команда кинематографистов из разных стран. Было важно, что будет такой фильм, которому все захотят поклониться, и автор, которому захотят подать руку. И это произошло", – рассказывает режиссер Тимур Бекмамбетов.

Уже вошёл в историю день, когда в столице Узбекистана состоялось официальное открытие первого зарубежного филиала ВГИКа – главной киношколы России.

То, с каким вниманием в Узбекистане сегодня относятся к развитию киноиндустрии, не осталось незамеченным авторитетными гостями фестиваля. "В своём обращении участники кинофорума поблагодарили президента не только за гостеприимство, но и за возрождение этого легендарного фестиваля. Мы подписали около 10 проектов и меморандумов на новые совместные кинопроекты", – отметил Фирдавс Абдухаликов, продюсер.

Ташкентский кинофорум, также известный как Международный фестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки, проводился в узбекской столице вплоть до 1988 года и пользовался заслуженным авторитетом в мире кино. Возрождённый форум пока только в начале пути к такому же признанию, но такой яркий старт не оставляет сомнений – грандиозный праздник кино вернулся в Узбекистан всерьёз и надолго.