Какие отношения связывали Зыкину с автором песни "Оренбургский пуховый платок"

Кадр из программы "Привет, Андрей!". Кого Людмила Зыкина называла "котиком"
Кадр из программы "Привет, Андрей!". Кого Людмила Зыкина называла "котиком"
Кадр из программы "Привет, Андрей!". Кого Людмила Зыкина называла "котиком"
Кадр из программы "Привет, Андрей!". Кого Людмила Зыкина называла "котиком"
"Для меня Григорий Федорович – брат, самый близкий человек, я могу ему позвонить ночью…", – так говорила Людмила Зыкина о Григории Пономаренко, авторе песни "Оренбургский пуховый платок". Народная молва их нередко "женила", но какие отношения на самом деле связывали царицу русской песни и композитора-самородка? Об этом в субботней программе Андрея Малахова на канале "Россия 1" рассказали люди, которые с ними были очень близко связаны.

В эфире программы "Привет, Андрей!" вспоминали песни композитора-самородка Григория Пономаренко. В этом году ему исполнилось бы 100 лет. С середины XX века их пела вся страна, и многие даже считались народными.

Одну из них – "Оренбургский пуховый платок" – в 1967 году исполнила Людмила Зыкина. Королеве народной песни молва даже приписывала роман с ее автором.

В студии программы ведущий Андрей Малахов спросил вдову композитора Веронику Ивановну Журавлеву-Пономаренко, какие на самом деле были отношения у ее мужа с певицей.

"Теплейшие. Она мужа называла "котик". Она так его любила", – вспоминает Вера Ивановна.

В эфире программы были показаны архивные видеокадры 1995 года, на которых Зыкина и Пономаренко – вместе.

Это их последняя короткая встреча, но разговоры – снова о музыке, песнях и зрителях.

"Не Оренбургский хор донес песню ("Оренбургский пуховый платок") до народа. Как только Людмила Георгиевна Зыкина запела ее, понеслась песня, обрела крылья. И люди взахлеб слушали, а потом подпевали и пели за столом", – говорил Пономаренко.

Певица и композитор дружили больше 30 лет. За это время вокруг них ходило немало слухов. Поклонники постоянно "женили" артистов, но на самом деле Зыкина и Пономаренко любили друг друга по-человечески.

"Для меня Григорий Федорович – брат, самый близкий человек, я могу ему позвонить ночью и днем и сказать: "Гриша, а у меня вот такая-то радость", или: "Гриша, а у меня то-то" случилось. У меня же нет в жизни тоже никого. И когда я его песни пою, мне хочется жить, мне хочется что-то новое делать", – признавалась великая певица.

Прощаясь после той встречи они даже не могли представить, что больше никогда не увидятся. Всего через месяц жизнь Григория Пономаренко неожиданно оборвалась. Зыкина тяжело переживала эту потерю. А последнюю песню ("А я лишь теперь понимаю, как надо любить и жалеть"), которую композитор написал специально для нее, решилась спеть лишь спустя пять лет после трагедии.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.