Золотой фонд кино и театра: Марина Неелова отмечает юбилей

Кадр из программы "Синяя птица". 8 сезон. Выпуск 1. Марина Неёлова


Russian Look

Кадр из программы "Синяя птица". 8 сезон. Выпуск 1. Марина Неёлова
"На сцене знаменитого "Современника", других ведущих театров страны, в кинематографе ваша проникновенная игра захватывает зрителей, заставляет их сопереживать, испытывать самые глубокие чувства", – говорится в поздравительной телеграмме Владимира Путина Марине Нееловой. 8 января актрисе исполняется 75 лет.

Сегодня отмечает 75-й день рождения выдающаяся российская актриса Марина Неелова. Миллионы советский детей выросли на фильмах-сказках с ней: "Тень", "Принц и нищий", "Сломанная подкова" и других.

Ее героини всегда запоминающиеся, романтичные, трогательные и очень искренние. "Осенний марафон", "Монолог", "Дамы приглашают кавалеров", "Ты у меня одна" – все эти фильмы с участием Марины Нееловой вошли в золотой фонд отечественного кино.

На счету актрисы и десятки неповторимых театральных ролей, ведь уже почти полвека она блистает на сцене "Современника". Сейчас Неелова задействована в шести спектаклях текущего репертуара, передает "Россия 1".

С юбилеем актрису поздравил президент России Владимир Путин. В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, глава государства отметил, что Марина Неелова – человек необыкновенного обаяния и таланта, а ее проникновенная игра захватывает зрителей, заставляет их сопереживать и испытывать самые глубокие чувства.

"Отрадно, что сегодня вы продолжаете радовать поклонников новыми яркими работами", – говорится в поздравлении президента России.

Как сообщил ТАСС художественный руководитель "Современника" Виктор Рыжаков, по традиции именинница в свой день рождения уехала из Москвы, чтобы отметить его с семьей: супруг актрисы – вице-председатель Международного суда ООН, он работает в Гааге.

В конце 2021 года Марина Неелова была членом жюри Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица". В беседе с корреспондентом платформы "Смотрим" она призналась, что выступления участников этого шоу телеканала "Россия 1" ее восхитили.

На платформе "Смотрим" доступен документальный фильм "Марина Неелова. Я всегда на сцене".