Тема:

Сериал "Склифосовский" 1 неделя назад

От всех болезней: лучшие сериалы и фильмы про врачей


GLP

Юбилейный, десятый сезон медицинской драмы "Склифосовский" уже на платформе "Смотрим". Если вам по душе перипетии из жизни врачей, то предлагаем вспомнить и пересмотреть лучшие фильмы и сериалы про медиков, доступные на платформе уже сейчас. Смотрите и будьте здоровы!

Уже не первый год медицинские драмы канала "Россия 1" собирают у экранов армию поклонников врачебных загадок. Зрители ценят людей в белых халатах за неравнодушие, душевность, профессионализм и здоровый юмор, который встречается только у работников медучреждений. В нашей ТВ-клинике принимают только те, кто по-настоящему влюблен в свое дело. К вашим услугам как молодые врачи, так и профессионалы с многолетним опытом. К какому специалисту вас записать на прием?

Хирург ("Склифосовский"; "Земский доктор")

Достоинство наших хирургов – это колоссальная работоспособность, ювелирная точность, умение быстро принимать решения и брать на себя ответственность. Невероятно сложная, но интересная и, самое главное, востребованная профессия. Как результат – признание коллег и бесконечная благодарность пациентов.

Все серии десятого сезона популярного сериала "Склифосовский" уже доступны для просмотра на платформе "Смотрим". А работа хирурга Олега Брагина в исполнении Максима Аверина и его коллег, врачей знаменитого НИИ скорой помощи имени Склифосовского, – все такое же каждодневное испытание на прочность. От их решений и действий зависят жизни других людей. И они отлично справляются!

Главная героиня многосерийного фильма "Земский доктор" начинала как талантливый хирург, на счету которой десятки успешно проведенных операций. После смерти мужа она больше не может оперировать и уезжает в провинцию, где устраивается на должность районного терапевта. Там ее хирургические навыки и знания спасают жизни людей со всей области, и она снова приобретает славу врача "от бога".

Врач-диагност ("Доктор Рихтер")

Заведующий лечебно-диагностическим отделением городской клинической больницы № 100 Андрей Александрович Рихтер – врач от бога. Вместе с командой он расследует сложные случаи, с которыми не справились другие врачи. Решать медицинские головоломки и ставить верные диагнозы ему позволяют профессионализм, понимание человеческой психологии и врачебная интуиция.

"Доктор Рихтер" – официальная российская адаптация американского медицинского хита "Доктор Хаус", в которой британца Хью Лори заменил Алексей Серебряков. Премьера первого сезона состоялась в 2017 году, второго ("Доктор Рихтер. Продолжение") – в 2018 году, третьего – в 2019 году.

Акушер-гинеколог ("Акушерка"; "Доктор Улитка")

Главная героиня "Акушерки" – Татьяна Скворцова, главврач роддома. Каждый день ей приходится принимать ответственные решения, от которых зависят судьбы маленьких пациентов и их мам. ее самоотверженность, эмпатия и умение действовать в нестандартных ситуациях поражают. "Это женщина, которая во главу, конечно, ставит свое призвание. Не может она пройти мимо девушек, которые нуждаются в ее помощи", – рассказывает Ирина Пегова о своей героине. Татьяна Скворцова уже давно стала для многих женщин примером того, как правильно реагировать на жизненные трудности и не бояться совершать ошибки.

Талантливого врача-акушера Киру Улитину (Мария Куликова) за нерешительность называют Улиткой. Но Улитка она только в личной жизни – искренне верит мужчине, который ее обманывает и не решается уйти из семьи. В работе же Кира – редкий профессионал, на ее счету множество спасенных жизней. Только коллеги не всегда прислушиваются к ее мнению, и ей еще не раз придется делом доказывать окружающим свою врачебную компетентность. Даже в маленькой провинциальной больнице, куда Кира вынуждена была уехать из столицы.

Врач скорой помощи ("Неотложка"; "Самара")

После трагической гибели жены и сына жизнь знаменитого столичного хирурга Олега Громова, главного героя драмы "Неотложка", потеряла всякий смысл. Расставшись с прошлым, он уезжает в провинцию. Теперь его новая жизнь – это скорая помощь. Так начинаются новые трудовые будни доктора Олега Громова, а вместе с ним и восьмой бригады скорой помощи: водителя Потапыча, фельдшера Надежды и медбрата Юрки. Они всегда готовы прийти на помощь и словом, и делом.

"Самара" – так друзья и коллеги зовут врача скорой Олега Самарина. Он регулярно нарушает правила и уставы, без конца спорит с начальством, с иронией относится к работе и жизни, но ему все сходит с рук. Самара – хирург от бога! Каждый день его бригада помогает людям. "Я всегда мечтал сыграть врача. Думаю, это одна из самых волшебных, благородных и непостижимых профессий. Мой дедушка был врачом, и среди моих друзей много врачей. Это особые люди, они делают настоящее дело и заслуживают, чтобы о них рассказывали и снимали фильмы", – говорит исполнитель главной роли Артур Смольянинов.

Травматолог ("Костоправ")

Главный герой сериала – Анатолий Савчук (Алексей Горбунов), доктор со сложной судьбой. Много лет назад Савчук был известным врачом, но оставил профессиональную медицину, поселился в глухой деревне, стал изучать восточную медицину и ставить на ноги безнадежно больных. Вылечив сына московского бизнесмена, владельца столичной коммерческой клиники, он получает шанс вернуться в профессию, но далеко не все рады возвращению чудо-врача.

Психолог ("Ключ от всех дверей"; "Служба доверия")

Профессиональный психолог Анна Королева способна найти "Ключ от всех дверей". Она помогает клиентам разобраться с обидами, стрессами и конфликтами в семье. Пациенты обращаются к ней на грани нервного срыва, а уходят счастливыми людьми. И все благодаря уникальной методике, которая позволяет не только угадывать развитие событий, но и предотвращать жизненные драмы. По словам режиссера картины Максима Демченко, эта история не про модную, столичную "психологиню", а про живого человека, женщину-спасительницу.

Есть ситуации, в которых помощь и поддержка нужны прямо сейчас, независимо от праздников, даты календаря и времени суток. В "Службу доверия" каждый день обращаются люди разных социальных слоев, возраста, культурного уровня, профессий, материального достатка, вкусов, представлений и устремлений. Психологи горячей линии помогают обратившимся к ним справиться с трудностями. Ведь от проблем не застрахован никто, в том числе и сами профессионалы. Им тоже не чужды многие проблемы и неприятности, пережить которые бывает не просто. А обратиться за помощью подчас совершенно не к кому...

Пластический хирург ("Чужое лицо")

"Лицо определяет личность", – говорил герой известного фильма Педро Альмодовара на съезде специалистов по пластической хирургии. Доктор Крылов, выполняя пластические операции в косметологической клинике, становиться "ассистентом бога", подчас меняя вместе с лицом и судьбы своих пациентов. История каждого из них уникальна. Например, однажды хирург узнает в пострадавшей в автомобильной аварии женщину, на которой когда-то собирался жениться. Волею судеб они давно потеряли друг друга, а теперь встретились вновь, чтобы начать новые отношения...

Анестезиолог ("Доктор Анна")

Анна Савельева (Карина Андоленко) – молодой талантливый анестезиолог, лучшая ученица в группе заслуженного врача – профессора Нельского. Несмотря на все сложности и разваливающуюся медицину, доктор Анна работает в обычной больнице. Судьба сводит ее с одним из политических лидеров 90-х, харизматичным генералом Добровольским, который избирается в парламент страны. Но их бурному роману не суждено иметь продолжение. Добровольского убивают, а Анна вынуждена бежать из страны, но она обязательно вернется и отомстит всем, кто отобрал у нее жизнь, любимую профессию, имя и счастье.

Врач-реаниматолог ("Его любовь")

В центре сюжета этого фильма – история успешного врача-реаниматолога Игоря, его невесты Ольги и коллеги Светы. У Игоря и Светы очень доверительные дружеские отношения – их связывают годы совместной работы. Игорь воспринимает Свету исключительно как друга и коллегу – он безнадежно влюблен в Ольгу, променявшую его на влиятельного бизнесмена Артура. Все меняется, когда консилиум врачей ставит Светлане неутешительный диагноз – опухоль головного мозга. Ей осталось жить не более месяца. Теперь судьба Светы и ее дочери Даши в руках Игоря.

Кардиохирург ("Последняя неделя")

Люба и Сергей были успешной парой кардиохирургов. Сергей занимался изобретением искусственного сердца и мечтал изменить жизни миллионов людей. Люба же оставалась на вторых ролях, но при этом была счастлива – она всегда чувствовала себя рядом с мужем в безопасности. Но после гибели дочери они развелись. Случай свел Любу с Наташей – пациенткой, которой требуется срочная пересадка сердца. Ее отец, бизнесмен Юрий Смирнов, в отчаянии решается на рискованный шаг: он соглашается установить Наташе искусственное сердце, изобретением которого все это время занимался Сергей.

Главврач ("Боль чужой потери"; "Врач")

Главный врач – без преувеличения, ключевое звено в системе оказания медицинской помощи. Прежде всего он должен любить свою профессию, а это невозможно, если ты не ставишь во главу угла все, что касается интересов больного. Главврач должен понимать интересы больного, помнить клятву Гиппократа и ни на минуту не забывать, что от его коллектива зависит здоровье пациентов. Жизнь главного врача клиники Ксении Гальпериной ("Боль чужой потери") была распланирована на годы вперед. У нее есть любящий муж, успешная карьера, стабильность, финансовое благополучие. Но практикующий врач всегда балансирует на тонкой грани между благодарностью тех, кого спас, и проклятиями тех, кому оказался не в силах помочь...

Зато главный врач районной больницы Головатов из драмы "Врач", пользуясь служебным положением, решается на рискованный эксперимент, в рамках которого на пациентах, больных различными патологиями печени, будет испытано новое уникальное лекарство. Вести всю работу с пациентами поручают опытному доктору Ивану Важову. С первых шагов тот замечает множество странностей, сопровождающих апробацию нового препарата, но до поры до времени предпочитает закрывать на это глаза...