Умерла мультипликатор Майя Бузинова, одушевившая Чебурашку

Майя Бузинова
Не стало советского художника-мультипликатора и режиссера Майи Бузиновой, которая оживила на экране персонажей многих детских сказок. О ее смерти сообщил шеф-редактор "Союзмультфильма" Сергей Капков.

Скончалась режиссер и художник советских мультипликационных фильмов Майя Бузинова. Она работала над пятью десятками мультфильмов, среди которых – "Чебурашка", "Варежка", "Зайка-зазнайка", "Шапокляк", "Дядюшка Ау", "Почтарская сказка" и другие. Майе Николаевне было 92 года.

Бузиновой не стало сегодня, 30 января, о чем написал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) шеф-редактор "Союзмультфильма" Сергей Капков. Он вспомнил слова Юрия Норштейна о ней, который убежден, что многое в характере экранного Чебурашки – от кинематографиста.

"Юрий Норштейн часто говорит, что вся уникальность, трогательность, беззащитность и нежность этого персонажа – от нее, "от Майечки", – пишет в Сети Капков.

Майя Бузинова была мастером кукольной мультипликации. Она занималась ей на "Союзмультфильме" с 1950-х годов, а позже перешла в творческое объединение "Экран".