"Ни минуты покоя": удивительная жизнь Льва Лещенко

1 февраля день рождения отмечает обладатель одного из самых красивых и узнаваемых голосов Лев Лещенко. Сколько невероятных событий произошло в его жизни – не счесть. И, что важно, они продолжают происходить до сих пор. Многими историями Лев Валерьянович делился, будучи гостем программ "России 1".

Льву Лещенко исполнилось 80 лет. Говорят, что он стал голосом целого поколения. Но на самом деле – не одного. Лев Валерьянович смело соглашается на музыкальные эксперименты, записывает дуэты с рэперами и саундтреки к популярным фильмам. Его жизнерадостности и работоспособности можно только позавидовать. А узнать, как ему это удается, можно из многочисленных интервью юбиляра, которые он давал в эфире телеканала "Россия 1".

История появления Льва Лещенко на свет довольно интересна. Он родился 1 февраля 1942 года в Москве, когда на подступах к городу шли ожесточенные бои. Его беременная мама боялась выходить из дома, чтобы не попасть под обстрел. Было принято решение рожать дома – в роли акушерки была привлечена родная бабушка будущей звезды. Когда Льву Лещенко был год и восемь месяцев, его мать умерла от тяжелой болезни. Воспоминаниями о матери и мачехе Лев Валерьянович делился в студии передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Воспитание осиротевших детей легло на плечи все той же бабушки. Затем маленький Лева два года жил у дедушки Андрея Лещенко в украинском поселке Низы. И именно он первым обнаружил вокальные способности внука. Делясь воспоминаниями, артист любит рассказывать, как пел с дедом дуэтом. В 1948 году Лещенко вернулся в столицу и пошел в школу. Уже во втором классе его зачислили в школьный хор.

В 1959 году Лев Лещенко окончил школу и решил поступать в ГИТИС на вокальное отделение. Параллельно он подал документы в Щукинское и Щепкинское училища. Удивительно, но вступительные экзамены он везде провалил, и тогда решил устроиться рабочим сцены в Большой театр. Но и в следующем году Лещенко не поступил, и отец даже порекомендовал ему заняться чем-то более серьезным. Будущий артист устроился слесарем-сборщиком на завод точных измерительных приборов, а в 1961 году ушел в армию и попал в танковые войска, расположенные на территории Германии.

Очень скоро командир части заметил, как прекрасно поет Лещенко, и направил его в Ансамбль песни и пляски 2-й танковой армии в Фюрстенберге. Недолго думая, Лещенко вместе с другими срочниками создал вокально-инструментальный ансамбль. Коллектив имел большой успех у публики и ездил на гастроли по городам ГДР. После армии Лещенко все же поступил в ГИТИС. О том, как складывалась его карьера и какие страхи его преследовали на пути к мечте, народный артист РСФСР откровенно рассказал в программе "Личное".

На первом курсе вуза Лещенко познакомился со студенткой третьего курса Аллой Абдаловой. Он начал ухаживать за высокой стройной блондинкой с волнующим меццо-сопрано, и через два года влюбленные поженились. Но спустя некоторое время их пути разошлись. В передаче "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" Лещенко рассказал об истинных причинах расставания с первой женой.

Льву Валерьяновичу приписывали множество романов, но свое настоящее счастье он обрел во втором браке. Интересно, что любовь всей своей жизни он встретил случайно – во время гастролей в Сочи в 1987 году. Историю этого знакомства он поведал в программе "Прямой эфир", иронично назвав встречу с будущей женой "курортным романом".

Многих поклонников певца волнует вопрос, почему у их кумира так и не появилось детей. Долгое время Лев Валерьянович не комментировал эту, как оказалось, болезненную для него тему. Но в передаче Бориса Корчевникова он все же решил раскрыть правду. В студию он пришел вместе с супругой Ириной Павловной.

В 2020 году Лев Лещенко одним из первых отечественных звезд переболел коронавирусом. Тогда общество разделилось на два лагеря. Одни переживали за артиста, а другие упрекнули его в том, что он, приехав из-за границы, отправился на мероприятие, где заразил многих. В эфире телеканала "Россия 1" певец озвучил свою версию произошедшего и рассказал о последствиях болезни.

Еще в конце 1980-х Лещенко создал театр эстрадных представлений "Музыкальное агентство" и стал его худруком. Первостепенной своей задачей он ставил продвижение молодых исполнителей, а также занимался организацией концертов, фестивалей, презентаций. Также в 1990–2000-х годах певец преподавал в знаменитой Гнесинке. Среди его студенток были Марина Хлебникова, Катя Лель, Ольга Арефьева. И сейчас Лещенко открыт для творческих экспериментов и с удовольствием выступает с молодыми артистами. Например, в июле прошлого года он записал песню "Мы будем жить" с рэпером LOC-DOG, на которую вышел клип, быстро ставший один из самых просматриваемых. А во время фестиваля "Песня года", который транслировался на телеканале "Россия 1" 2 января, они вместе вышли на сцену, чтобы исполнить свой хит.

А еще Лещенко принял участие в записи саундтрека к фильму "Последний богатырь", все части которого становились лидерами проката в России. Песня с ласковым названием "Ванюша" стала настоящим хитом. Вместе с сегодняшним юбиляром ее исполнили "Моя Мишель", "УмаТурман", Вахтанг, Антоха MC и Дмитрий Маликов.

Вообще, маэстро всегда "на волне" и знает, что что происходит в музыкальном мире. А с рэперами у него и вовсе сложились особые отношения. Например, однажды от вступился за Хаски, когда у того отменили сразу шесть концертов из-за отказа пройти медосвидетельствование.

О дружбе Лещенко с этим человеком слагают легенды. Пожалуй, каждый мечтает о том, чтобы у него был такой товарищ, с которым, как поет Лев Валерьянович, "все яснее цели, ближе все мечты". Речь идет о Владимире Винокуре. Они познакомились в тот самый момент, когда вернувшийся из армии Лещенко прямо в военной форме побежал поступать в ГИТИС. С тех пор прошло более 50 лет и, если верить самим артистам, они ни разу не ссорились. Впрочем, это отражается и в их совместном творчестве, подарившем нам столько прекрасных песен и положительных эмоций!

Программы и концерты с участием любимого певца доступны на медиаплатформе "Смотрим".