Теодор Курентзис: люблю Россию, состоящую из противоречий

Юбиляр недели – великий европеец (грек) и россиянин Теодор Курентзис.

24 февраля свое 50-летие отметил Теодор Курентзис – виртуозный и неординарный музыкант, поэт, дирижер и актер. Как следует из его имени, он родился в Афинах в музыкальной семье. Окончил Национальную консерваторию Греции, но в середине 90-х годов переехал в Россию, в Петербург, чтобы учиться у легендарного дирижера Ильи Мусина. Спустя 10 лет он сам встал за дирижерский пульт Новосибирского театра оперы и балета. Там же он основал оркестр и хор MusicAeterna, который прославился в России и за рубежом своими музыкальными интерпретациями и воссозданием звучания музыки прошлого с помощью именно тех инструментов, для которых музыка изначально была написана.

В предыдущем десятилетии Курентзис прославился как один из создателей культурной революции в Перми, где мы и сами как-то записывали с ним интервью. В те 8 лет, что он был худруком Пермского Театра оперы и балета, за этим городом закрепился статус третьей музыкальной столицы страны. На новый уровень он вывел и Международный Дягилевский фестиваль. При своей востребованности по всему миру Теодор продолжает жить и творить, прежде всего в России.

Послушаем, как он сам это объясняет: "Я просто любитель этой России, которая имеет такой огромный диапазон таких противоречий. Это настолько красиво и хаотично. Все жалуются на Россию. Потому что они хотят, чтобы стало лучше. Я понимаю. Но в этом есть какая-то красота, которую не понимает человек, который не жил здесь. А лучше эта страна и культура могут стать, если мы станем более осознанными и более мудрыми. Человек должен делать революцию в себе, услышать собеседника и, может быть, менять мнение, а не просто долбить свое, не слыша, что говорит другой".