Розенбаум, Петренко и Михалков стали лауреатами премии Минобороны

Фото с премьеры фильма "Небо". Игорь Петренко
Фото с премьеры фильма "Небо". Игорь Петренко
В Москве объявили лауреатов премии Минобороны в области культуры и искусства, которая присуждается за творческую деятельность, способствующую военно-патриотическому воспитанию граждан. Претендентов на награду оценили в девяти номинациях.

В Центральном академическом театре Российской армии состоялась церемония награждения лауреатов премии Минобороны в области культуры и искусства. Заместитель министра оборонного ведомства Руслан Цаликов провел мероприятие, на котором были отмечены деятели культуры, чья работа повысила уровень военно-патриотического воспитания в российском обществе.

Замминистра обороны подчеркнул в своей речи, что культура и армия всегда были рядом, особенно в трудные годы.

"К счастью, мы пережили период, когда эти два понятия пытались друг от друга отодвинуть. И сегодня мы видим, что ничего из этого не получилось", – приводит слова Цаликова агентство "Интерфакс".

Лауреатами текущего года стали певец и композитор Александр Розенбаум, актер Игорь Петренко, кинорежиссер Никита Михалков, коллективы Белгородского государственного театра кукол, издательства "Вече", студии военных художников им. М.Б. Грекова, Русского географического общества, Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск Минобороны России, а также коллектив "К-825" за проект "Новая эра Балаклавского подземного музея".

Премия присуждается в девяти номинациях, разделенных по видам искусства и сферам культурной деятельности.