Тема:

Фильм "Мистер Нокаут" 10 месяцев назад

"Финник" одолел "Мальчика-дельфина" в упорной борьбе

Централ Партнершип
Централ Партнершип
Несмотря на то, что лидером российского бокс-офиса остался мультфильм "Финник", отметить хочется не это, а то, что первую и вторую строчки рейтинга заняли анимационные проекты российского производства. Мультфильм "Мальчик-дельфин", вышедший в прокат 7 апреля, уступил "Финнику" 7,1 млн рублей, но при этом не пустил выше голливудский экшен "Анчартед: На картах не значится".

Третий уикенд подряд в российском бокс-офисе победу одерживает анимационная лента "Финник" от студии, подарившей зрителям "Смешариков". Прошедшие выходные принесли мультфильму еще чуть больше 49 млн рублей. Общие сборы "Финника" после 18 дней проката составили 328 млн рублей. К слову, он уже превзошел итоговый результат всех трех частей киносерии "Смешарики" ("Смешарики. Легенда о Золотом драконе" – 262 млн рублей, "Смешарики. Дежавю" – 271 млн рублей, "Смешарики. Начало" – 271 млн рублей). Пока что "Финник" является самым кассовым оригинальным мультфильмом (не сиквелом и не полнометражным продолжением мультсериала) отечественного производства с 2015 года, когда на экраны вышла анимация "Савва. Сердце воина", освоившая суммарно 196 млн рублей.

Второе место рейтинга досталось новинке – мультфильму "Мальчик-дельфин". Дебютные выходные принесли ему 42 млн рублей. Суммарно за период с 7 по 10 апреля "Мальчика-дельфина" в кино посмотрели почти 169 тысяч человек. Правда, в рейтинге посещаемости кинозалов он поделил третью позицию с такими фильмами, как "Мистер Нокаут", "Салют-7" и "Лулу и Бриггс" – в среднем на сеансах этих кинокартин присутствовали по 12 человек. Выше "Мальчика-дельфина" в рейтинге расположились "Финник" (15 человек на сеанс) и "Анчартед: На картах не значится" (14 человек на сеансе).

Единственным голливудским блокбастером, который еще можно увидеть на экранах кинотеатров, остался экшен "Анчартед: На картах не значится" студии Sony Pictures. Экранизация серии популярных видеоигр по итогам двух месяцев проката освоила 1,4 млрд рублей, 30,7 млн рублей из которых были получены в прошедшие выходные. Продолжающийся столько времени прокат "Анчартеда" – исключение из правил: обычно, когда расписание кинотеатров ломится от масштабных новинок, они довольно быстро сводят количество сеансов уже "отслуживших" фильмов до нуля. Однако в текущей ситуации, когда наш кинопрокат на неопределенное время остался без голливудских релизов, зрителей привлекают, в том числе, и релизы, которые большинство уже успело посмотреть.

На четвертом месте первые выходные закончил комедийный экшен "Все везде и сразу" от продюсеров Энтони Руссо и Джо Руссо, снявших для Marvel, в том числе, комикс "Мстители: Финал". В России фильм стартовал на верхней планке ожиданий дистрибьютора – он принес 26,3 млн рублей. Практически столько же – 27 млн рублей – в феврале 2021-го на старте освоил экшен "Заступник" той же прокатной компании. Учитывая в основном положительные отзывы, у комедии "Все везде и сразу" есть хороший шанс остаться в первой пятерке и спустя неделю.

Замыкает топ-5 российского бокс-офиса спортивная экшен-драма "Мистер Нокаут", основанная на истории жизни легендарного советского боксера Валерия Попенченко. Первоначально фильм прокатывало российское подразделение студии Disney, но так как головным офисом было принято решение прекратить всю деятельность в России, с 6 апреля "Мистер Нокаут" сменил дистрибьютора, дабы остаться в прокате. По итогам 7-го уикенда, "Мистер Нокаут" освоил еще 8,7 млн рублей. При этом суммарные сборы фильма составили 306,6 млн рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.