Что посмотреть в кино в майские праздники

Парадиз
Парадиз
В первые майские выходные в российских кинотеатрах стартуют сразу несколько интересных новинок, рассчитанных на самую широкую аудиторию. Для юных зрителей и их родителей – мультфильм "Бука. Мое любимое чудище" и комедия "Артек. Большое путешествие". Для зрителей постарше – военная драма "Операция Мясной фарш" и комедия "Отчаянные дольщики". Также продолжается прокат отечественной экшен-драмы "Первый Оскар".

"Бука. Мое любимое чудище"

Оригинальный отечественный мультфильм от анимационной студии "Сказка" и компании "СТВ", права на который проданы в 97 стран мира, включая Францию, Германию и США. Главные роли в российской версии мультфильма озвучили Любовь Аксенова и Алексей Чумаков. Это история о прекрасной (но вредной и своенравной) принцессе Варваре и опасном (но, как оказывается, добродушном) чудище Буке. Однажды Варвара сбегает из дворца, чтобы отыскать для себя принца. Но встречает она Буку, грозу местных лесов и опасного преступника, – он берет девушку в плен. Вскоре чудище понимает, что совершил невероятную ошибку, ведь девица вот-вот поставит на уши весь лес и наведет вокруг свои порядки.

"Артек. Большое путешествие"

Комедия для всей семьи с элементами фантастики. В главных ролях – Екатерина Климова, Людмила Артемьева, Михаил Галустян, Ян Цапник, Надежда Михалкова, Станислав Дужников и Сергей Жуков из группы "Руки Вверх". Дети – Ромка, Ярик, Николетта и Елисей, раздосадованные сложностями у родителей, планирующих развестись, загадывают желание около волшебного дерева, растущего в лагере "Артек". Магия переносит их на 30 лет назад, в 1988 год, где они лицом к лицу сталкиваются со своими родителями, которым в то время было по 10 лет. Теперь, чтобы вернуться в настоящее, детям нужно заручиться поддержкой предков.

"Первый Оскар"

Отечественная экшен-драма, основанная на реальных событиях. Фильм рассказывает о студентах-операторах, которые осенью 1941 года отправились на фронт, чтобы запечатлеть грандиозную битву за Москву. Уже через несколько месяцев отснятый героями материал ляжет в основу документального фильма "Разгром немецких войск под Москвой", который затем получит самую неожиданную награду – премию "Оскар" Американской киноакадемии. Главные роли в экшен-драме режиссера Сергея Мокрицкого сыграли Тихон Жизневский, Антон Момот и Дарья Жовнер. Снимали в тяжелых условиях, в том числе, при минусовых температурах. Работа началась 31 января 2021 года – съемочный процесс продлился до 30 апреля. Для Жизневского, звезды таких кинокартин, как "Огонь" и "Майор Гром: Чумной Доктор", фильм "Первый Оскар" стал первой военной драмой в карьере. По словам актера, сниматься у Мокрицкого он согласился сразу же, как прочитал сценарий, в котором рассказывалась малоизвестная широкой публике история. Зрители, которые уже успели посмотреть фильм, остались увиденным довольны. Публика отмечает, во время просмотра приходилось и плакать, и смеяться, что от происходящего на экране хотелось вжаться в кресло, ведь адреналин в самые напряженные моменты буквально зашкаливал.

"Операция: Мясной фарш"

Шпионская военная драма, основанная на реальных событиях, главную роль в которой сыграл Колин Ферт. Режиссером фильма выступил Джон Мэдден, снявший оскароносную драму "Влюбленный Шекспир". События "Мясного фарша" разворачиваются во времена Второй мировой войны. Чтобы дезинформировать немецкое командование, британцы придумывают сверхсекретную операцию, основная роль в которой отведена трупу. Труп должным образом подготовили, снабдили поддельными документами и доставили на место вымышленного крушения самолета при помощи подводной лодки. Согласно плану, тело должно было выбросить на берег одного из испанских городков, где к нему получили бы доступ немецкие шпионы.

"Отчаянные дольщики"

Все "дольщики", помимо, конечно, ключей от новой квартиры, мечтают отомстить недобросовестному застройщику, который, взяв немалые деньги, так и не построил обещанный дом. Жертвами одного из таких проходимцев стали две среднестатистические российские семьи, которые решают до победного бороться за свои кровные. В результате незапланированной спецоперации они берут в плен генерального директора компании-застройщика, у которого в собственности оказывается гигантский особняк. Роль вора-неудачника исполнил Максим Лагашкин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.