Безруков объяснил, что потеряла Швейцария после отмены Мацуева

Кадр из программы "Синяя птица". 8 сезон. Выпуск 1. Денис Мацуев
Кадр из программы "Синяя птица". 8 сезон. Выпуск 1. Денис Мацуев
Сергей Безруков вновь высказался о притеснении российских деятелей культуры на Западе, вспомнив недавнюю приостановку членства Дениса Мацуева в швейцарском Фонде Сергея Рахманинова. От разрыва с пианистом потеряла, считает актер, только Европа, потому как прославленный музыкант продолжает дарить искусство слушателям.

Сергей Безруков поддержал своего друга и коллегу Дениса Мацуева в день закрытия фестиваля "Звезды на Байкале", который проходит в Иркутске, родном городе музыканта. В этом году традиционное мероприятие перенесли с сентября на май, и прошло оно с большим успехом.

Перед гостями фестиваля выступили оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова, Государственный симфонический оркестр России имени Светланова под управлением Дмитрия Юровского, Симфонический оркестр Иркутской филармонии под управлением Илмара Лапиньша.

"Денис сегодня закрывает свой традиционный фестиваль "Звезды на Байкале" в Иркутске и шлет нам с Аней фотографии Байкала, вечного и прекрасного", – рассказал Сергей Безруков в Telegram-канале.

Актер наполнил, что недавно швейцарский Фонд Сергея Рахманинова приостановил членство Мацуева.

"Потеряла-то в итоге только Швейцария", – заключил артист.

Деятельность организаторов фестиваля "Звезды на Байкале" не ограничивается выступлениями. По словам Безрукова, традиционными стали и прослушивания одаренных детей благотворительным фондом "Новые имена", чьим стипендиатом был когда-то и сам Денис Мацуев.

"Преемственность поколений, которая всегда дает мне надежду", – высказался Безруков о поддержке талантов.

Добавим, что внимание талантливому подрастающему поколению россиян Безруков и Мацуев уделяют также в рамках конкурса и телешоу "Синяя птица" на телеканале "Россия 1". Оба народных артиста России являются постоянными членами жюри проекта.

Выпуски прошлых сезонов "Синей птицы" доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram