"Смотрим" покажет трансляцию финала Всероссийского конкурса "Первый шаг"

Фотографии конкурса "Первый шаг"
Фотографии конкурса "Первый шаг"
Фотографии конкурса "Первый шаг"
Фотографии конкурса "Первый шаг"
Фотографии конкурса "Первый шаг"
Фотографии конкурса "Первый шаг"
Медиаплатформа "Смотрим" проведет серию прямых трансляций финальных мероприятий Всероссийского молодежного научно-технического конкурса "Первый шаг".

С 26 по 28 мая медиаплатформа "Смотрим" покажет серию прямых трансляций финальных мероприятий Всероссийского молодежного научно-технического конкурса разработок и научно-практических решений в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций "Первый шаг".

Конкурс проводится в четвертый раз и, по традиции, ориентирован на студентов, аспирантов и магистрантов профильных специальностей высших учебных заведений Российской Федерации, готовых представить завершенные проекты, имеющие новизну, значимость и практическую реализуемость.

Организаторы конкурса ставят перед собой фундаментальные задачи: популяризация технических направлений в сфере образования; налаживание связей региональных телекомпаний и компаний производителей отечественного оборудования с российскими вузами; поиск молодых специалистов с инновационным мышлением, а также эффективных решений для реализации в области телевизионных и коммуникационных технологий.

В 2022 году финал конкурса принимает Новосибирск – город с многолетними традициями в области научных и технических разработок. Трехдневная серия прямых трансляций будет проводиться из нескольких студийных павильонов. Зрителей ждут включения корреспондентов с конкурсных площадок, а также фрагменты всероссийского телемарафона "Говорит и показывает страна!".

Открытие конкурса, все основные действия и так полюбившийся всем интеллектуальный турнир "Игры разума", который неизменно является частью финала основного конкурса, пройдут на территории Технопарка новосибирского Академгородка. Параллельно со всеми конкурсными мероприятиями для студентов будет организована серия тематических конференций и круглых столов с участием руководителей производственных предприятий и отраслевых компаний. Завершится конкурс торжественной церемонией, где будут объявлены победители нескольких номинаций и вручены награды.

В первый день трансляции 26 мая прозвучат рассказы об исторических и современных этапах развития телевидения и радиовещания в российских регионах, интервью с ветеранами отрасли и яркими представителями современных организаций медиаиндустрии. Рассказы о прошедших сезонах конкурса "Первый Шаг", подготовке Новосибирского финала, интервью с организаторами и участниками конкурса, прямые включения с защит конкурсных работ.

27 мая состоится торжественная церемония открытия финала конкурса "Первый шаг" IV сезона в Новосибирском Академгородке, а также форум экспертов отрасли и турнирные мероприятия для конкурсантов – "Творческая мастерская" и "Игры Разума".

28 мая пройдет Суперфинал конкурса – интервью с лидерами турнира в режиме прямого эфира, торжественная церемония закрытия конкурса и награждение победителей.

Организаторами конкурса выступают Национальная Ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Национальная Ассоциация телерадиовещателей (НАТ) и Правительство Новосибирской области при партнерстве с компаниями РТРС, Ростелеком и "Системный дом "Деловые партнеры".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.