Кажется, он знает все. Владимиру Кулистикову – 70

Один из самых влиятельных медиаменеджеров России Владимир Кулистиков 20 мая празднует 70-летие.

70-летний юбилей 20 мая отмечает один из самых влиятельных медиаменеджеров страны. Владимир Кулистиков стоял у истоков НТВ, развивал информационную службу канала "Россия", открывал новые имена в журналистике и запускал телехиты. Как опытный стратег, он тонко чувствует аудиторию, не боится новаторских идей и является знаковой фигурой на отечественном телевидении.

Во времена до Википедии к Владимиру Михайловичу можно было подойти с любым вопросом. Потому что он, кажется, знает все.

"От секретов виноделия до секретов производства ядерного оружия. Даже сейчас, когда звонит Владимир Михайлович, за четыре минуты он даст четыре совета", – говорит первый заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов.

"Он действовал четко, по какой-то научной, одному ему ведомой научной программе, как ученый. Он же работал в структуре Академии наук советской", – отмечает известный журналист Владимир Кондратьев.

Вот и корреспондент Илья Канавин имел неосторожность заикнуться в разговоре о его учености.

"Все-таки, Илья, я бы насчет учености поспорил бы с вами. Это не ученость, это нахватанность, – отвечает Владимир Кулистиков. – А когда есть нахватанность у человека, он, собственно говоря, не тушуется ни перед каким вопросом".

"Каждую неделю генеральный директор приходил в самую большую комнату на этом этаже, где собиралась редакция, и отвечал на вопросы о текущей ситуации. Он собирал аншлаги. В комнату невозможно было протиснуться", – вспоминает главный редактор Службы информации НТВ Татьяна Миткова.

Кулистиков стоял у истоков НТВ. Это 90-е, время, когда новаторские идеи на телевидении очень быстро превращались в традиции.

"Я очень любил соглашаться с теми мнениями, которые не совпадали с моими, но оказывались более приемлемыми, чем мои там предубеждения", – признается Владимир Кулистиков.

Он делал новости и людей, которые делали новости. Руководил информационным вещанием. На НТВ, потом в "Вестях".

"Телевидение – это такая область, где идет активное звездообразование, и Владимир Михайлович – тот человек, совершенно не случайный, который, с одной стороны, не дает этим звездам слишком быстро выгорать, а с другой стороны, любого может опустить с неба на землю", – говорит шеф корреспондентского бюро "Вестей" в Германии Михаил Антонов.

"Он всегда звонил, если ему что-то нравилось. И всегда очень щедро, а это всегда такая мотивация, говорил, что ему понравилось. А если ему что-то не нравилось, говорил: "Ритусик, ну зачем ты так? Так не надо было". И действительно я сама понимала, что так не надо было", – рассказывает главный редактор телеканала RT и международного информационного агентства "Россия сегодня" Маргарита Симоньян.

Любая новость – это конфликт. А телевизионная – тем более. Владимир Кулистиков держал удары так, что казалось, будто их и вовсе нет.

"Были удары самые разнообразные: и тяжелые, и легкие. Это ежедневный быт в журналистике", – отмечает Владимир Кулистиков.

И больше ни слова о трудностях. Остается догадываться, чего стоило наладить работу НТВ, куда он вернулся после перерыва в несколько лет. Канал, скажем прямо, лихорадило. Кулистиков полностью избавил телекомпанию от долгов. А еще создал целую линейку передач, порой неожиданных: "Программа максимум", "ЦТ", "Русские сенсации". А еще запустил первый российский телесериал "Улицы разбитых фонарей".

"Мы с той командой НТВ создали, может быть, дурную, но бесконечность сериалов, которые живы до сих пор", – вспоминает Владимир Кулистиков.

Он, пожалуй, единственный человек, который умеет разговаривать с первыми лицами государства по делу.

Включая телевизор каждый из нас, даже того не подозревая, общается с Владимиром Михайловичем Кулистиковым.

"Очень многое, что он пропускал через себя, находило отражение и на экране. Его мысли, его словечки все равно проскальзывали", – рассказывает Татьяна Миткова.

"Если бы в начале 2000-х программу "Вести" не возглавил бы Кулистиков, у нас все было бы куда более механично и скучно. Он зажигал глаза. И продолжает зажигать глаза. Это его отличает от многих и многих", – говорит Андрей Кондрашов.

И за это вам спасибо от простых телезрителей, и от непростых. То есть, от нас.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.