"Часто наказывала": Цискаридзе вспомнил, как с ним обращалась мать

Кадр из программы Танцы со звездами (2022). Выпуск 1. Николай Цискаридзе
Народный артист России Николай Цискаридзе в новом интервью поделился воспоминаниями о своем детстве. По его словам, мать была с ним довольно жестока, хотя при этом очень любила. Учитель также обращался с ним строго. Такое суровое воспитание дало свои плоды: артисту не были страшны никакие гадости от коллег.

Народный артист России Николай Цискаридзе признался, что мать была с ним весьма сурова. Он был поздним ребенком, поэтому его очень любили, но вместе с тем воспитывали строго. Такая закалка очень помогла Цискаридзе в жизни.

"Она и сама была со мной очень жестока и строга, часто наказывала. Она родила меня после 40 лет, совершенно не имея надежды, что когда-нибудь станет матерью. Все в ее жизни крутилось вокруг меня, я был задавлен любовью", – поделился воспоминаниями о своей матери артист с изданием "7Дней".

Он на на нее не обижался и понимал, что его наказывают за дело. В 13 лет Цискаридзе начал учиться у солиста балета Петра Пестова. Учитель также не делал ему никаких поблажек, перед выходом на сцену едва не доводил ученика до слез и в результате "своей кажущейся жестокостью" закалил его.

"Просто Петр Антонович делал на меня ставку и хотел, чтобы я в дальнейшем я реализовал свои возможности по-крупному, и я его не подвел", – говорит артист балета и педагог.

Николай Цискаридзе в прошлом году участвовал в программе "Белая студия". Он рассказал Дарье Златопольской об исторической памяти и культуре отмены, о труде педагога и задачах артиста, о своей новой книге и жизни в эпоху перемен. Все выпуски программы можно найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.