Триллер "Одна" стал самым кассовым летним релизом в истории

Наше кино
Наше кино
Ввиду отсутствия масштабных голливудских релизов ("Бэтмена" в данном случае можно считать исключением), внимание части киносмотрящей аудитории переключилось на российские премьеры. Третий уикенд подряд отечественный бокс-офис возглавляет триллер "Одна".

Триллер "Одна" режиссера Дмитрия Суворова с Надеждой Калегановой в главной роли снова оказался в лидерах российского бокс-офиса. Зрителям "Одна" приглянулась – хороший "сарафан" привлекает в кино всё новую и новую аудиторию. Третий прокатный уикенд принес триллеру еще 27,4 млн рублей, а суммарно по итогам 18 дней "Одна" освоила 174,35 млн рублей. В рейтинге самых кассовых отечественных кинокартин 2022 года "Одна" пока что занимает 9-е место. Стоит отметить, что так как в прошлые годы лето считалось сезоном голливудских блокбастеров, российские фильмы в это время старались не выпускать. Таким образом, "Одна" стал самым кассовым российским фильмом за всю историю, вышедшим в летний период.

Приключенческая комедия "Дикая" от режиссера Владимира Котта ("Непослушник") дебютировала с результатом 24,7 млн рублей – за первые выходные ее посмотрели около 82 тысяч человек. Для исполнительницы главной роли Таисии Вилковой – "Дикая" стала первым фильмом за последние годы, который сумел на старте взять 20+ млн рублей (учитываем только кинокартины, в которых Вилкова исполняет главную роль). Для сравнения: "Непослушник" того же Котта в начале февраля 2022 года заработал на старте 87,1 млн рублей.

Мультфильм "Кощей. Похититель невест" анимационной студии КиноАтис, подарившей зрителям "Белку и Стрелку", расположился на третьей строчке рейтинга. Новая версия приключений известного сказочного персонажа по итогам третьего уикенда заработала ещё 20,9 млн рублей. Суммарные сборы мультфильма после 18 дней проката составили чуть больше 127 млн рублей. На сеансы "Похитителя невест" было продано 628,3 тысячи билетов. В рейтинге заполняемости залов "Кощей" поделил второе место с такими проектами, как "Творцы снов" и "Артек. Большое путешествие" – в среднем на их сеансах в залах присутствовали по 10 человек.

Комедия "Молодой человек" закончила свои третьи выходные на 4-м месте российского бокс-офиса. Фильм с Павлом Табаковым, Данилой Козловским, Данилой Поперечным, Ингрид Олеринской и Валентиной Лапиной освоил еще 13,5 млн рублей. В сумме по итогам 18 дней комедия режиссера Александра Фомина (сериал "Карамора") собрал 108,4 млн рублей. Ромком "Неадекватные люди 2" с Ингрид Олеринской в одной из главных ролей в декабре 2020-го освоил в сумме 16,6 млн рублей.

Замыкает пятерку лидеров кинокомикс "Бэтмен", первичный прокат которого был отменен студией Warner Bros. в марте 2022 года. Несмотря на запрет, который действует и сейчас, российские кинотеатры, основываясь на ранее заключенных лицензионных соглашениях, решили все же показать "Бэтмена" – официально, с выгрузкой сборов в систему ЕАИС и отчислениями правообладателю. Прокат начался 16 июня. Вторые выходные принесли новому "Бэтмену" 9,3 млн рублей, а в сумме за 10 дней фильм освоил около 27 млн рублей. Результат, конечно, удручающий, но нужно учитывать, что большинство зрителей уже успели посмотреть пиратскую копию новинки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.