"Забытое чудо": анимационный фильм выйдет в широкий прокат 16 июля

18 июля 2022 года исполняется 600 лет со дня знакового события в истории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Русской Православной Церкви – обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Полнометражный мультфильм "Забытое чудо" в простой и понятной детям форме рассказывает о жизни и деяниях преподобного.

16 июля в российский кинопрокат выходит полнометражный анимационной фильм "Забытое чудо". Мультфильм ГПМ КИТ произведен студией "Паровоз". В прошлом году студия представила проект "Кощей. Начало". В своей новой работе авторы продолжают поддерживать популярную в современном кинематографе тенденцию по переосмыслению классических персонажей.

Согласно сюжету, одноклассники Дима, Настя и Гоша сбегают от экскурсионной группы в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и отправляются самостоятельно исследовать ее в поисках сокровищ. В одной из башен монастыря дети случайно обнаруживают волшебный портал, который переносит их в прошлое. С этого момента их основная цель – вернуться домой. Чтобы это сделать, им придется пройти сквозь "чудесный лес" XIV века времен монгольского ига. Помогать одноклассникам будет святой и чудотворец – преподобный Сергий Радонежский.

Кадр из мультфильма "Забытое чудо"

По словам режиссера-постановщика Андрея Колпина, это необычный и очень современный мультфильм, история как для семейного просмотра от мала до велика, так и для похода школьников в кино всем классом.

"Забытое чудо" можно смотреть и всей семьей. Жизненный путь и харизма Сергия Радонежского захватят сердца всех возрастов. Особенно, думаю, поразят воображение сама ситуация и неожиданные перипетии общения современных детей с яркими представителями средневековой Руси, непосредственное столкновение будущего с прошлым", – уточняет Андрей Колпин.

Творческая команда на протяжении долгого времени работала с Московской духовной академией и Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой, чтобы подобрать правильные интонации. Мультфильм в простой и понятной детям форме рассказывает о ключевых ценностях и морали – именно такую цель ставила перед собой команда проекта. "Перед нами стояла задача рассказать о событиях XIV века и жизни Сергия Радонежского увлекательно и нетривиально: так, чтобы заинтересовать современного ребенка. Чтобы этого добиться, с художественной точки зрения мы использовали максимально живой язык, динамичный монтаж, и, что не менее важно, постарались избежать скучных нравоучений", – говорит исполнительный продюсер фильма Марианна Галстухова-Сметанкина.

Кадр из мультфильма "Забытое чудо"

Динамичная и яркая анимация в современном визуальном стиле ориентирована на зрителей всех возрастов. Для создания атмосферы прошлых веков при выборе цветового решения авторы вдохновлялись эстетикой русской живописи. Аниматоры проекта создали красочный современный 3D-мультфильм, стилизованный под 2D-фактуру. "Когда работали над проектом, вдохновлялись русскими живописцами и старались сохранить атмосферу именно этой эстетики", – рассказывает художник-постановщик Алена Ромашкина.

Актриса и телеведущая Анна Хилькевич озвучила в анимационном фильме "Забытое чудо" школьницу-блогершу Настю Дружинину. Яркую модница, которая не может оторваться от своего телефона. Когда она попадает в прошлое, ей приходится учиться обходиться без любимого гаджета и искать общий язык со своими друзьями.

"Когда любой человек вне зависимости от возраста сталкивается со сложностями, он растет и меняется. В этом мультфильме приключения героев – на максимальном уровне трудностей. Всю жизнь я жила с верой в чудо. И в нашему мультфильме есть место чуду. Рядом с нами всегда есть те, кто готов помочь, поддержать и дать совет в нужный момент. Я рекомендую посмотреть этот фильм всей семьей", – признается актриса.

Узнать, чем закончились приключения друзей, можно совсем скоро: "Забытое чудо" в кино с 16 июля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.