Как голливудский гигант Warner Bros. теряет деньги

Кадр из фильма "Черный Адам", Warner Bros. Discovery
Кадр из фильма "Черный Адам", Warner Bros. Discovery
Накануне поклонников кинокомиксов DC потрясла новость об отмене выхода в прокат практически готового полнометражного фильма "Бэтгерл", сейчас стало известно, что именно послужило причиной для принятия такого решения. Всему виной, конечно же, деньги. За последние годы на очень многих релизах студия Warner Bros. потеряла довольно много (в том числе в формате упущенной прибыли).

В рамках прошедшего накануне мероприятия для инвесторов по итогам второго квартала 2022 года, студия Warner Bros. поделилась интересными деталями переосмысления своего бизнеса. Оказалось, что в первом квартале выручка совместного предприятия Warner Bros. Discovery составила 9,8 млрд долларов, убытки – 3,4 млрд долларов. Глава компании Дэвид Заслав объяснил столь большие потери масштабными изменениями и ошибочными вложениями в производство некоторых фильмов и сериалов.

Отдельно Заслав затронул тему онлайн-релизов на стриминге HBO Max: одновременных с традиционным кинопрокатом премьер больше не будет. Революционный опыт, который компания получила в пандемийный 2020-й, показал, что многомиллионные блокбастеры таким образом окупить практически невозможно, то есть подобная модель релиза экономически нецелесообразна. Сейчас и в будущем все свои кинотеатральные релизы Warner Bros. будет выпускать сначала на больших экранах, а уже затем – в интернет-кинотеатрах. Длина прокатного окна для каждого конкретного релиза будет определяться индивидуально. Другими словами, какие-то масштабные проекты могут быть отданы в кинотеатры на 74+ дней, а какие-то могут появиться на стримингах меньше, чем через месяц.

Напомним, что в начале 2020 года, когда из-за коронавируса кинотеатры по всему миру начали вынужденно закрываться, Warner Bros. решила выпускать весь свой лайнап одновременно на HBO Max и в кино, в следствие чего "пиратские копии" отличного качества таких проектов, как "Чудо-женщина 2", "Матрица 4", "Дюна. Часть 1", "Мортал Комбат", "Годзилла 3", "Отряд самоубийц: Миссия навылет" и других появлялись в Сети уже спустя несколько часов после премьеры. Выпуская блокбастеры на HBO Max, бывшие руководители голливудского мейджора надеялись привлечь на свой стриминг максимально возможное количество подписчиков. По словам Дэвида Заслава, в 2022 году суммарная аудитория стримингов HBO Max и Discovery составила более 92 млн пользователей. Вопреки слухам, совсем закрывать HBO Max не будут, но его "сольют" со стримингом Discovery.

На ближайшие 10 лет студия Warner Bros. сфокусируется на кинокомиксах: планируется перезапустить всю вселенную. Обещают контроль качества на каждом этапе. Как раз низким качеством Дэвид Заслав объяснил отмену релиза фильма "Бэтгерл", сообщив, что "компания не будет выпускать на экраны кинокартины, которые не готовы". Проекту, в который вложено уже около сотни миллионов долларов, не помогли даже досъемки. После просмотра черновой версии "Бэтгерл" боссам Warner Bros. стало понятно, что снова рисковать репутацией бренда DC ради этого фильма нет смысла. Благодаря слиянию с Discovery, потеря денег, потраченных на производство отмененного кинокомикса, не выглядит для них такой уж критичной. Тем более, что теперь можно будет списать часть налогов. Заслав пояснил, что пример они будут брать с корпорации Disney, построившей успешную масштабную кинематографическую вселенную вокруг комиксов Marvel.

"Черный Адам" с Дуэйном Джонсоном, "Шазам! 2" с Закари Ливаем и "Флэш" с Эзрой Миллером точно выйдут в прокат. Команда "Флэша" отделалась легким испугом – несмотря на все скандалы, фигурантом которых за последнее время оказался Эзра Миллер. "Черного Адама" и второго "Шазама" Дэвид Заслав уже видел: "Они просто потрясающие". Глава Warner Bros. Discovery уверен, что в оставшееся до релиза этих фильмов время их получится сделать еще лучше.

Удивительно, но под нож попал и контент, ориентированный на детскую аудиторию, Warner Bros. станет выпускать его гораздо меньше. Фактически именно это решение и повлияло на отмену релиза сиквела мультфильма "Скуби-Ду", который был запланирован к выходу в прокат на 2023-2024 годы.